После новогодних праздников цены на продукты взлетят на 15%

  1. Главная
  2. Новости
  3. После новогодних праздников цены на продукты взлетят на 15%

 В скором времени цены на продукты взлетят еще выше. Так, по прогнозу аналитиков они увеличатся еще на 14,5-15%.
 

После новогодних праздников цены на продукты взлетят на 15%
Редакция Редакция 16 декабря 2014 10:45

В скором времени цены на продукты взлетят еще выше. Так, по прогнозу аналитиков они увеличатся еще на 14,5-15%.После новогодних праздников продукты в розничных сетях значительно подорожают .

Фото: Дни.Ру


В супермаркетах продукты подорожают в целом на 15% после новогодних праздников.
Предполагается, что продовольствие подорожает одновременно и в розничных сетях экономкласса, и в сетях премиального сегмента, пишет РБК . Подорожание затронет не только импорт, но и отечественные товары, поскольку основное сырье для них приобретается за рубежом.

Свой неутешительный прогноз ассоциация ритейлеров  составила на базе текущего курса валют и ослабшего рубля. Необходимо отметить, что данные спрогнозированны только на ближайшие полгода, так как при дальнейшем падении национальной валюты все может измениться еще больше.
Продукты в супермаркетах и магазинах в 2014 году подорожали в среднем на 20–25%, а в январе-феврале 2015 года цена на еду и напитки вырастет еще на 4,5–15%.

Повышения стоимости еды коснется как торговые сети высокоценового сегмента так и эконома. Повлияет не только на импорт, но и товары российского производства, так как цены на основное сырье для них или ингредиенты покупают за рубежом за доллары и евро. При этом, по мнению эксперта, по своим темпам рост цен не достигнет курса валют по отношению к рублю. Отмечается, что если бы такой рост показал и этот сегмент, то тогда бы действительно все привело бы к катастрофе потребительского рынка.

"В продуктах питания у нас достаточно велика доля отечественной продукции, которая всё равно будет влиять на конечную стоимость импорта, потому что стоимость импорта определяется в том числе и с учетом ценовой политики российского рынка. Аналогичную импортную продукцию, не отличающуюся по свойствам от отечественной, поставщик не может продавать дороже", – цитирует Карпова "Известия".

По словам представителя ассоциации ритейлеров, поставщики продолжат сообщать сетям об изменении цен. Но ведь сети могут и не принимать новых условий поставщиков. Если будут предложения от поставщиков по более низкой цене, то они начнут занимать на полках место тех, кто цену захотел поднять.

СМИ писали о том, что на днях поставщики уведомили торговые сети, с которыми они работают, о том, что в скором времени цена на хлеб может возрасти на 10%. Подобную динамику они объясняют подорожанием муки, зерна, сахара, зарубежного сырья, упаковочных материалов и увеличением транспортных расходов.

Источник:по материалам СМИ  подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму