После страшной трагедии в Кемерово на Кубани проверят все ТРЦ

  1. Главная
  2. Новости
  3. После страшной трагедии в Кемерово на Кубани проверят все ТРЦ

 Полиция нашла живыми 5 человек,которые считались пропавшими без вести при пожаре в Кемерове.Подтверждена гибель 53 человек, в том числе девятерых детей. Пострадали 45 человек. Десятки людей, в том числе более 40 детей, считаются пропавшими без вести.

После страшной трагедии в Кемерово на Кубани проверят все ТРЦ
Редакция Редакция 26 марта 2018 13:25

 Полиция нашла живыми 5 человек,которые считались пропавшими без вести при пожаре в Кемерове.Подтверждена гибель 53 человек, в том числе девятерых детей. Пострадали 45 человек. Десятки людей, в том числе более 40 детей, считаются пропавшими без вести.

 
«Страшная трагедия в Кемерово. Нет слов, чтобы выразить потерю и горе для всех жителей страны. Кубань соболезнует родным и близким. Поручил @AA_Alekseenko (первый вице-губернатор края - «Югополис») организовать работу по проверке норм безопасности во всех без исключения торговых и торгово-развлекательных центрах Краснодарского края. В таком нельзя перестараться. Не дай Бог упустить хоть что-то», - написал в своем микроблоге в Twitter глава региона.
 
Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» по числу жертв стал одним из крупнейших в России за 100 лет.
 

 

Число погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове, по последним данным, превысило 50 человек. Без вести пропавшими к 8.45 считались более 10 человек. Позже появились сообщения о том, что полиция нашла живыми 5 человек, считавшихся пропавшими без вести. Госпитализированы 12 человек еще 36 человек отпущены на амбулаторное лечение. Представитель администрации региона сообщил, что двое пострадавших, включая ребенка, остаются в тяжелом состоянии.
 
Пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове возник вечером в воскресенье, 25 марта. По числу жертв он стал одним из крупнейших в России за 100 лет. Среди погибших много детей.
 
Сообщение о задымлении на четвертом этаже в торговом центре на улице Ленина поступило в 13.00 по московскому времени (17.00 по местному времени). Через несколько часов пожар был локализован на площади 1200 кв. метров. Также произошло обрушение кровли на площади 600 кв. метров.
 
Известно, что в здании не сработали системы сигнализации и пожаротушения. Очевидцы рассказывают что никто практически не понял, как начался пожар, потому что не было предупреждения. В торговом центре началась паника и давка. Двери оказавшихся в эпицентре пожара кинозалов были заблокированы, из-за чего люди не могли выбраться. Многие выбивали окна и прыгали вниз.
 
При этом, по данным местных СМИ, помещения ТРЦ были обиты горючим пластиком, что способствовало гибели людей. Легко плавящийся материал с ядовитым дымом превратил помещения в смертельную ловушку.
 
Из горящего здания были спасены 20 человек, еще 100 эвакуированы. Помимо людей, погибли также 200 животных из зоопарка, находившегося на 3 этаже здания.
 
По делу о пожаре в ТЦ «Зимняя Вишня» задержаны три человека, в том числе владелица торгового центра Надежда Судденок. Следователи допрашивают задержанных. Возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
 
Торговый центр был открыт в Кемерове в 2013 году. При этом ТРЦ не проверялся пожарным надзором, так как он по неизвестным пока причинам значится объектом малого бизнеса, в отношении которого действуют надзорные каникулы.
 
Одной из приоритетных версий причин пожара является дефект электросетей, которые могли не выдержать повышенной нагрузки. В качестве возможных причин пожара рассматриваются также поджог и неумышленное неосторожное обращение с огнем.
 
Здание ТЦ планируется снести.
 
Опубликован предварительный список пропавших после крупного пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Как сообщает сайт телеканала РЕН ТВ, в момент трагедии в здании находилась учительница с группой школьников.
 
1. Виктория З., 11 лет;
2. Мария А., 10 лет;
3. Константин А., 9 лет;
4. Анна Б., 8 лет;
5. Вероника Т., 9 лет;
6. Василиса Т., 5 лет;
7. Майя Е., 12 лет;
8. Валерия Л., 6 лет;
9. Артемий И., 10 лет;
10. Вадим Ч., 10 лет;
11. Ратибор М., 2012;
12. Татьяна К., 11 лет;
13. Анастасия С., 11 лет;
14. Вероника П., 11 лет;
15. Александр К., 10-11 лет;
16. Дарья С., 11-12 лет;
17. Вячеслав Н., 11 лет;
18. Виктория П., 12 лет;
19. Артем В., 6 лет;
20. Роман В., 3 года;
21. Анна В., 7 лет;
22. Михаил Г., 10 лет;
23. Елена Ч., 11 лет ;
24. Артем Б., 12 лет;
25. Арина Б., 8 лет;
26. Елизавета Ц., 12 лет.
 
Пропавшая при пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре школьница Маша успела отправить родным сообщение. Последние слова девочки леденят душу.
 
"Мы горим", – написала школьница. По всей видимости, ребенок находился в эпицентре пожара – в кинотеатре.
 
Через несколько минут девочка отправила еще одно SMS: "Возможно прощайте". После этого 13-летняя школьница перестала выходить на связь.
 
 
 
 
 
 
 
 
Сейчас ничего не известно ни о судьбе Маши, ни о еще десятках взрослых и детей, которые оказались в эпицентре пожара. Спасатели ликвидировали возгорание в кинозале лишь ночью, а сообщение девочка отправила еще около пяти часов вечера по местному времени.
 
По данным МЧС количество погибших может значительно вырасти. Открыта горячая линия МЧС РФ для уточнения информации и оказания психологической помощи. Семьям погибших выплатят по 1 млн рублей.
 
Траур будет объявлен в ближайшие дни.

 

 
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму