Правительство объявило о повышении пенсионного возраста

  1. Главная
  2. Новости
  3. Правительство объявило о повышении пенсионного возраста

 Кабмин предлагает поднять возраст выхода на пенсию в России до 65 лет для мужчин и 63 для женщин.

Правительство объявило о повышении пенсионного возраста
Редакция Редакция 14 июня 2018 12:49

 Кабмин предлагает поднять возраст выхода на пенсию в России до 65 лет для мужчин и 63 для женщин.

 «Мы с вами понимаем, что эти изменения назрели, они необходимы», — сказал премьер Медведев на заседании кабинета министров. Его слова приводит РИА «Новости».
 
Реформу собираются разбить на этапы
Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, правительство выступает за идею повышения возраста планомерно.
Повышать пенсионный возраст начнут с 2019 года, и делать это планируется в несколько этапов, передает РИА "Новости".
 В 2019 году начнется переходный период, который продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.
 
В эти годы пенсионный возраст будет подниматься пошагово и к концу периода составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Дмитрий Медведев заверил, что изменения будут плавными и повышение пройдет постепенно.
 
В частности, родившиеся в 1959 году мужчины и женщины 1964 года рождения выйдут на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет соответственно. Мужчины 1960-го и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет соответственно.
 
Так что , у  молодого поколения россиян впереди еще достаточно времени просто для адаптации к новым границам пенсионного возраста. недостаточно выраженными в других россиянах», — указала Баскакова. А правительству этот шаг позволит сэкономить и перенести часть денег на повышение выплат нынешним пенсионерам.
 
Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили в 1940-х годах.
 
Ранее правительство России выбрало главный вариант повышения пенсионного возраста. За основу принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63.
 
Напомним, вице-премьер Татьяна Голикова в конце мая подчеркивала, что пенсионная реформа может начаться уже в 2019 году, а какие-то изменения будут и позже.
 
Сценарий повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин (с шагом по шесть месяцев за каждый год) обеспечит существенный финансовый эффект — 5,5% ВВП к 2030 году и 27,7% ВВП к 2050 году, считают эксперты  РАНХиГС.
Но слишком высокий новый пенсионный возраст для мужчин несет серьезные демографические и социальные риски, которые не смогут компенсировать финансовый эффект (рассчитывался экспертами как изменение баланса доходов/расходов пенсионной системы в сравнении с базовым вариантом, когда пенсионный возраст не меняется).
 
Сегодня также стало известно, что россияне высказались категорически против повышения пенсионного возраста. Реформу одобряют только 8% граждан.
 
По мнению специалисты Конфедерации труда России (КТР), при сохранении нынешней ситуации с демографией в стране, заслуженных выплат не увидит значительное число россиян.
 
"До 65 лет не доживет около 40% мужчин и 20% женщин", - цитирует КТР "Интерфакс".
 
В организации уверены, что только выведение рынка труда из тени сможет ликвидировать дефицит пенсионного фонда, так как его первопричиной стало отсутствие у значительной части российских работников полноценных трудовых договоров.
 
Страховые взносы не платятся с заработной платы порядка 40% россиян, которые работают без официального оформления. В этой оценке Росстат солидарен с руководством Пенсионного фонда России. Потери Пенсионного фонда в итоге составляют порядка 2,5 трлн рублей ежегодно.
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму