Правительство отказалось от обязательной выдачи каждому россиянину универсальных электронных карт (УЭК)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Правительство отказалось от обязательной выдачи каждому россиянину универсальных электронных карт (УЭК)

Выдача универсальных электронных карт  не будет обязательной - у регионов нет на это средств

Правительство отказалось от обязательной выдачи каждому россиянину универсальных электронных карт (УЭК)
Редакция Редакция 12 февраля 2013 08:19

Универсальная электронная карта (УЭК) не станет обязательной вопреки сделанным ранее заявлениям, объявил сегодня глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Причина - проект оказался слишком дорогим для регионов.

"К сожалению, этот проект действительно оказался затратным. На уровне федерального бюджета никакой компенсации субъектам предусмотрено не было", - объяснил Никифоров.

Свое заявление он сделал в ходе итоговой коллегии министерства информатизации и связи Татарстана, пишет РИА "Новости". Там затраты на внедрение УЭК оценили примерно в 275 млн рублей. Для республики это оказалось непосильной финансовой нагрузкой. Выдача электронных карт всем гражданам РФ, согласно сделанному ранее Минэкономразвития заявлению, обошлась бы в 135-165 млрд рублей.

Программа по выдаче УЭК в России стартовала 1 января 2013 года. Пока получение карты, содержащей данные о гражданине, электронную подпись, приложения, с помощью которых можно будет получать социальные и государственные услуги, оплачивать коммунальные платежи, проезд в транспорте, является делом сугубо добровольным. Однако согласно закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с 2014 г. УЭК должна была стать обязательным атрибутом гражданина РФ, наряду с паспортом.

В законе предусматривается, что от получения карты можно отказаться - на это настаивали, в частности, в РПЦ. Пока желающих получить универсальную карту немного - с начала января заявки отправили всего около 10 тысяч человек. Кроме того, функционал у УЭК на данный момент довольно скудный - отсутствует транспортное приложение, нельзя зарегистрироваться на портале госуслуг.
УЭК должна заменить практически все документы - водительское, пенсионное, студенческое удостоверения, полис обязательного медицинского страхования. С помощью этой карты можно будет заплатить налоги, внести платежи за коммунальные услуги, заплатить штрафы, оплатить проезд в транспорте. Выдача карт и оплата по ним госуслуг будут бесплатными, на остальные операции тарифы будут устанавливать участники системы. Создание УЭК предусмотрено законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Со временем УЭК должна была превратиться в так называемый паспорт нового поколения, подответственный ФМС. Об этом глава Минкомсвязи заявил осенью прошлого года: "Мы придем к отказу от бумажных паспортов и к переходу на пластиковые карты". Министр обозначил срок такого перехода примерно в три-пять лет.

В то же время отмечается, что отмена обязательного ввода УЭК была предсказуемой, так как этой карте отводилась недолгая жизнь - через 3-5 лет ее должен заменить паспорт нового поколения. По данным "Ведомостей", на конец января от граждан поступило более 20 тыс. заявлений на оформление УЭК. Уже выдано около тысячи таких карт. Изготовление одной УЭК обходится государству в 287 рублей, населению ее выдают бесплатно


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму