Президент: Детей надо воспитывать самим

  1. Главная
  2. Новости
  3. Президент: Детей надо воспитывать самим

Президент Владимир Путин поддерживает запрет на усыновление детей американцами, введение которого предусматривает "закон Димы Яковлева", рассматриваемый Госдумой. Об этом глава государства заявил на большой пресс-конференции.

Президент: Детей надо воспитывать самим
Редакция Редакция 20 декабря 2012 13:16

Президент Владимир Путин поддерживает запрет на усыновление детей американцами, введение которого предусматривает "закон Димы Яковлева", рассматриваемый Госдумой. Об этом глава государства заявил на большой пресс-конференции.

"Закон Димы Яковлева" оказался одной из главных тем, поднятых журналистами. И первым же делом у Путина спросили, как глава государства относится к запрету на усыновление. Президент в ответ напомнил, что "закон Димы Яковлева" является ответом на принятый в США "акт Магнитского" - "безусловно, недружественный для России акт". "И дело не в чиновниках, мы сами считаем, что у них должны быть счета в российских банках", - заметил глава государства. Те, кто придумали этот закон, "все пытаются остаться в прошлом, и это отравляет наши отношения", уточнил он.

Путин сослался на результаты опросов, согласно которым большинство россиян против усыновления детей иностранцами. "Мы должны сами усыновлять. И в данном случае предложение Медведева (о мерах по поддержке сирот) выглядит абсолютно правильным - мы должны развивать это направление", - подчеркнул президент.

Почти все усыновители из США, несмотря на ряд трагедий, - порядочные люди, а "реакция депутатов Думы - не на деятельность по усыновлению, а на позицию американских властей", пояснил Путин. Вместе с тем он посетовал, что зачастую американские суды отпускают тех, кто жестоко обращался с детьми, а российских дипломатам даже не дают участвовать в слушания, так как они являются юрисдикцией штатов. Соглашения же между странами действуют только на федеральном уровне. "И зачем такое соглашение? Дурочку включили просто, и все", - заявил президент.

Он также припомнил США тюрьмы Абу-Грейб и Гуантанамо. "Ходят в кандалах, легализовали пытки. "Представляете, если бы у нас такое было? Сожрали бы с потрохами. Так называемые секретные тюрьмы ЦРУ. И нас еще упрекают!" - возмутился Путин. И резюмировал: "Ответ Госдумы эмоционален, но я считаю, что адекватен".

Журналистов, впрочем, такой ответ не устроил. Путина вновь спросили об отношении к "неадекватному и людоедскому" закону об усыновлении. "Вы считаете, это нормально, что российских представителей не допускают? Что нашу страну унижают? Вы садомазохист что ли?" - спросил президент журналиста, задавшего вопрос.

Путин отметил, что примет решение о том, подписывать ли "закон Димы Яковлева", после того как с ним ознакомится, однако запрет поддерживает. "Я его не смотрел еще, надо почитать. Но в целом я отношение к закону сформулировал, яснее у меня не получится. Подпишу или нет? Я же сказал, еще не читал. Но в целом, поддерживаю", - заключил он.

Напомним, "закон Димы Яковлева", помимо прочего, запрещает американцам усыновлять детей из России. Чтобы он вступил в силу, его еще должна утвердить в третьем чтении Дума и одобрить в Совете Федерации. Окончательное решение - за президентом России Владимиром Путиным.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" является ответом на "акт Магнитского".
В первом чтении "закон Димы Яковлева" был принят за несколько часов до того, как Барак Обама утвердил санкции в отношении лиц, причастных к гибели юриста Hermitage Capital.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму