Президент получил миллионы вопросов.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Президент получил миллионы вопросов.

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы граждан о Западе, коррупции, сиротах, ЖКХ, пособиях и многом другом. Главе государства еще до начала передачи было отправлено более двух миллионов вопросов.В частности во время "прямой линии",  он вступил в полемику с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным.

Президент  получил миллионы вопросов.
Редакция Редакция 25 апреля 2013 13:18

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян во время "прямой линии", вступил в полемику с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным. По словам главы государства, Кудрину предлагали вернуться на госслужбу, однако он отказался.

"Он не хочет", – сказал Путин в ходе "прямой линии" с россиянами. В ответ на уточняющий вопрос ведущего, действительно ли такие предложения Кудрину были сделаны, Путин добавил: "Было (сделано предложение) – отказался". "Сачок, он работать не хочет", – пошутил президент.

Путин сообщил, что регулярно встречается с Кудриным и отмечает его профессиональные качества. Глава государства напомнил, что Кудрин дважды признавался лучшим министром финансов в мире. "Но хочу сказать: лучшим министром финансов, а не министром по социальным вопросам", – добавил президент.

По словам Путина, власть сегодня находится в контакте с Кудриным, который достаточно эффективно занимается сейчас преподавательской работой. "И надеюсь, что такое экспертное сопровождение того, что делается вашим ведомством, которому вы отдали много лет своей жизни, и я знаю, вы так живо переживаете за это, в контакте находитесь с коллегами, надеюсь, что это сохранится", – приводит слова главы государства РИА Новости.

В свою очередь, Кудрин объяснил, что его отказ от государственной службы связан с тем, что он не готов реализовывать политику полумер и полуреформ. "Система полумер и полуреформ сегодня не сработает. Россия не развернется тогда от нефтяной зависимости", – сказал Кудрин.

"Я не говорю, что мое мнение самое важное и истинное, но должна быть программа. Сегодня мы не имеем программы разворота страны от нефтяной зависимости, где бы мы четко отдали каждой мере, деньгам и институциональной реформе, регионам должное место. Вот в чем проблема", – отметил он. "Выполнять ручное управление, инерционные процессы – я этим не готов заниматься", – сказал Кудрин, обращаясь к президенту России.

На что Путин напомнил о том, что именно Кудрин был одним из инициаторов проекта по монетизации льгот. "Мы тогда долго спорили. Я говорил, Алексей, вы не сделаете это корректно. Не получится", – вспомнил Путин. Однако, по его словам, Кудрин убедил, что все будет сделано эффективно. "К чему привело – это мы знаем. Пришлось потом деньгами засыпать эти проблемы и нести социально политические издержки большие", – сказал президент.

По словам Путина, он был уверен, что именно так и произойдет, но предложение бывшего министра финансов все равно было необходимо реализовать. "Я так и думал, что так и будет. Но действительно, если бы там совсем ничего не делать, то транспорт бы остановился, наверное, в некоторых регионах", – заявил Путин.

Кроме того, Путин во время "прямой линии" с россиянами оценил работу нынешнего правительства. По словам президента, кабмин не проработал еще и года, нужно дать людям реализовать себя. "Что касается непосредственно отдельных членов правительства или правительства в целом, то я уже, конечно, многократно слышал различные призывы то одного министра уволить, то другого или правительство целиком отправить в отставку. Уважаемые друзья и коллеги, разделяю вашу точку зрения о том, что спрос со всех уровней власти должен быть жестким, но обращаю, вместе с тем, ваше внимание и на то, что правительство не работает еще и года", – заявил Путин.

"Конечно, претензий, наверняка, и за это время накопилось немало. Но нужно дать людям реализовать себя. Или понять, что кто-то не в состоянии этого сделать. Но за год этого невозможно понять. Колоссальный объем ответственности и работы. Повторяю, претензий может быть много. Но нужна ли такая кадровая чехарда – не знаю. Скорее – это принесет больше вреда, чем пользы", – подчеркнул президент.

Напомним, что Кудрин, возглавлявший Минфин одиннадцать лет, 26 сентября 2011 был отправлен в отставку из-за разногласий с президентом России Дмитрием Медведевым по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности по поводу расходов на военные цели. Позже экс-глава Минфина был исключен из ряда комиссий и рабочих групп и ушел с должностей председателя совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС и управляющего от России в Международном валютном фонде, а также в организациях группы Всемирного банка.

Также Путин ответил на вопрос о письмах Березовского.

Президент сообщил, что дважды получал письма от Березовского с одним и тем же текстом – в феврале и после его смерти, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не хотел бы говорить на эту тему, но и уклоняться вроде бы неудобно. Первое письмо от Березовского я получил в феврале, второе - после его смерти", - рассказал глава государства. Он отметил, что первое письмо в Кремль от Березовского передал бывший партнер по бизнесу - россиянин, второе - иностранец.

"Текст один и тот же. Он пишет о том, что считает, что совершил много ошибок. Просит его простить", - сообщил президент. И добавил, что, поскольку обращение "носит личный характер", его не стали предавать общественности.

Кроме того, президент сказал, что разрешил бы похоронить Березовского в России, однако это не ему решать, так как подобными вопросами занимаются исключительно члены семьи.

На вопрос о причастности иностранных спецслужб к смерти Березовского глава государства ответил: "Я не знаю, все возможно. Но у нас такой информации нет. С них станется".


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму