Президент поручил написать закон о школьной форме

  1. Главная
  2. Новости
  3. Президент поручил написать закон о школьной форме

Владимир Путин предложил правительству разработать закон о введении школьной формы. Такое решение президент принял по итогам совещания, главной темой которого была ситуация в секторе легкой промышленности. Разработать закон, а также определить основные требования к форме он потребовал до 1 июня.

Президент поручил написать закон о школьной форме
Редакция Редакция 29 марта 2013 10:02

Владимир Путин предложил правительству разработать закон о введении школьной формы. Такое решение президент принял по итогам совещания, главной темой которого была ситуация в секторе легкой промышленности. Разработать закон, а также определить основные требования к форме он потребовал до 1 июня.

Зампредседателя комитета по образованию Виктор Шудегов заявил, этот вопрос должен решаться на уровне каждого объекта федерации. Таким образом, для введения школьной формы будет достаточно поправок в региональные законы об образовании. "Необходимо в уставе школы прописать, что ношение формы является обязательным. У нас ведь светская школа, а туда приходят дети и в национальной, и в религиозной одежде. Такое уместно в воскресных, приходских школах, но в общеобразовательной все ученики должны быть равны", - цитируют Шудегова "Известия".

Эксперты выражают надежду, что форма для школьников всей страны не будет сшита по единому образцу, а школы смогут выбирать форму, дополняя ее своей символикой и знаками отличия.

По большому счету, введение формы на учебном процессе никак не скажется. "При помощи одежды обычно самовыражаются те, кому больше нечем выделиться. В СССР мы ходили в одинаковой форме, но ее главный недостаток был в том, что она надоедает, как любая однообразная одежда", - отметила заведующая лабораторией Психологического института Российской академии образования Алла Андреева. С другой стороны, стандарт позволит детям еще со школьной скамьи привыкнуть к существованию дресс-кода, с которым они могут в будущем столкнуться на работе.

Эксперты из индустрии моды полагают, что форма воспитает у школьников чувство вкуса. Они надеются, что, привыкая к официальному стилю в одежде, дети откажутся от спортивных костюмов и мини-юбок в повседневной жизни. Гендиректор Дома моды Славы Зайцева Николай Головин напомнил, что на Западе все учебные заведения, в том числе и высшие, имеют собственную форму. И сообщил, что Вячеслав Зайцев уже начал работу над формой - она поступит в магазины летом.
Представитель компании также сообщил, что Зайцев уже начал работу над школьной формой и в июне она должна поступить в продажу.

Еще в начале года президенту поступало предложение ввести школьную форму. Такую идею высказал глава Минпромторга России Денис Мантуров. Свое предложение он обосновал необходимостью поддержать легкую промышленность в стране: госзаказ на изготовление формы улучшит ситуацию. "Если будет принято решение по введению школьной формы, это тоже будет косвенной поддержкой наших предприятий", - добавил Мантуров на встрече с президентом.

В тех странах, где единая форма уже есть, власти пошли дальше. В бразильском городе Виктория-да-Конкиста в пиджаки школьников вшили специальные чипы, которые помогут определить местоположение детей. В тот момент, когда ребенок входит в школу или где-то задерживается, родителям на мобильный телефон приходит оповещение. Местные власти уверены, что такая мера будет способствовать улучшению взаимоотношений между родителями и учителями.

"Мы заметили, что родители приводят своих детей в школу, но не видят, действительно они вошли в здание, потому что они вечно спешат на работу", - пояснил директор городского департамента образования Кориолано Мораеш. Ожидается, что новую форму уже в следующем году наденут все местные школьники в возрасте до 14 лет.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму