Причиной подорожания помидоров и огурцов стал холодный сентябрь

  1. Главная
  2. Новости
  3. Причиной подорожания помидоров и огурцов стал холодный сентябрь

В этом году хлодный сентябрь стал причиной подорожания огурцов и помидоров.

  Причиной подорожания помидоров и огурцов стал холодный сентябрь
Редакция Редакция 23 сентября 2021 15:34
В этом году хлодный сентябрь стал причиной подорожания огурцов и помидоров.
 
В сентябре Росстат зафиксировал рост розничных цен на помидоры и огурцы. Резкий рост цен на сезонные овощи могла спровоцировать холодная погода этой осенью: производителям из-за похолодания пришлось раньше времени включить отопление в теплицах.
В России в сентябре  стали резко расти цены на помидоры и огурцы,выяснили эксперты Росстата, оценивая еженедельную инфляцию. Цены на помидоры за неделю, с 14 по 20 сентября,   выросли к предыдущей неделе на 8 %, на огурцы — на 7%.
 
Другая плодоовощная продукция  дорожала не так значительно. За неделю в целом цены на овощи и фрукты выросли всего лишь на 0,3%. Картофель подорожал на 1% , а морковь, наоборот, подешевела на 3%, яблоки стали дешевле на 1,1%, белокочанная капуста — на 0,6%.
 
В рознице в августе 1 кг помидоров  стоил в среднем 85,3 руб. (на 5,2% больше, чем в августе 2020-го), 1 кг огурцов — 71,8 руб. (плюс 3,9%). С 14 по 20 сентября цена помидоров и огурцов выросла по сравнению с концом августа на 13,4 и 13,5% соответственно,  подсчитали в Росстате.
 
Уже с первой недели сентября специалисты Росстата стали отмечать рост цен на помидоры и огурцы. В это же время в прошлом году помидоры и огурцы было дешевели по сравнению с концом августа — на 0,5 и на 04% соответственно.
В 2020 году цены на овощи начали подниматься к середине сентября , но темпы роста были намного  медленнее, чем в 2021 году. С 15 по 21 сентября 2020 года цены на помидоры выросли всего на 3,2%, огурцы — на 2,6%.
 
Гидрометцентр ранее предупреждал  резком похолодании в центральных регионах и на северо-западе России . Например, в Москве первая пятидневка сентября стала самой холодной с начала века.
 
В августе заканчиваются сезонные овощи открытого грунта, и в сентябре на рынок начинают поступать овощи, выращенные в парниках.«Но даже сезонные пленочные парники нуждаются в отоплении. Если отопление приходится включать раньше, то и цена получается выше. Если сентябрь теплый, то подорожание идет медленнее, если сентябрь холодный, то подорожание проходит быстрее», объясняет исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков.
 
В 2021 году урожай огурцов  ожидается больше уровня 2020 года на 2-3%, а производство помидоров выросло за восемь месяцев текущего года на 18%. 
В последнее время структура производства меняется, рассказал Глушков. 
Многие производители с выращивания огурцов переходят на томаты, отметил эксперт. 
В России практически все огурцы  собственного производства, в то время как по томатам наша страна зависит от импорта, и из-за этого  цена томатов выше, чем огурцов.
 
С начала 2021 года производство тепличных овощей и зелени в зимних теплицах выросло на 8%, сообщили в Минсельхозе.  Урожай огурцов вырос на 0,5%, до 458,8 тыс. т, томатов — на 21,5%, до 267,7 тыс. т. Урожай в зимних теплицах по итогам 2021 года, как ожидают в Минсельхозе, превысит 1,4 млн тонн, пишет  РБК 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму