Призывники смогут сами выбрать срок службы

  1. Главная
  2. Новости
  3. Призывники смогут сами выбрать срок службы

Минобороны России предоставит солдатам-срочникам право выбора срока военной службы. Молодые люди смогут отдать долг родине в течение двух лет по контракту или год по призыву.

Призывники смогут сами выбрать срок службы
Редакция Редакция 20 ноября 2013 23:13

Минобороны России предоставит солдатам-срочникам право выбора срока военной службы. Молодые люди смогут отдать долг родине в течение двух лет по контракту или год по призыву.

При этом минимальный срок контрактной службы в Минобороны готовы сократить с трех лет до двух. Новобранцы, заключившие соглашение, в отличии от срочников будут жить в общежитии, более того, им позволят снимать квартиру, а свободное время тратить по собственному усмотрению. Получать они будут не 2 тыс. руб., как отправившиеся служить по призыву, а 30-35 тысяч.

Как считают в Минобороны, двух лет вполне хватит солдатам для того, чтобы разобраться, стоит ли ему и дальше оставаться в армии. При этом более привлекательной контрактную службу хотят сделать за счет таких преференций, как право на армейскую ипотеку после двух лет службы.

Если же контрактник захочет разорвать соглашение досрочно, ему придется дослужить какой-то период солдатом-призывником. При этом два дня службы по контракту приравняют к одному дню по призыву. Таким образом, если военнослужащий разорвет контракт через 12 месяцев, ему придется дослужить еще полгода.

По мнению экспертов, за счет нововведений Минобороны пытается ликвидировать острый дефицит контрактников, которых к 2017 г. в рядах вооруженных сил должно насчитываться не менее 425 тысяч человек, пишет "КоммерсантЪ". По словам источника издания, законопроект уже прошел все необходимые согласования и направлен на утверждение в правительство. "Не исключено, что до конца года правительство внесет его на рассмотрение в Госдуму", - добавил чиновник.

Напомним, ранее Минобороны предложило отменить отсрочку от армии студентам, обучающимся на платной основе, На службу таким образом можно призвать в два раза больше срочников, чем сейчас, подсчитали в военном ведомстве. Необходимость такого шага в Минобороны объяснили тем, что большинство из них все равно "не востребованы в экономическом комплексе страны".
В Минобороны предложили внести соответствующие изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе". "В рамках решения задач по комплектованию воинских должностей рядового и сержантского состава и повышения престижа военной службы разработан проект федерального закона, который предусматривает предоставление гражданам РФ права выбора - проходить два года военную службу по контракту или служить один год по призыву", - сообщил  рассказал "Российской газете" статс-секретарь военного ведомства Николай Панков.

Также были внесены изменения в 23 статью Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которые уточнили основания для освобождения от призыва на военную службу тех граждан, которые прошли службу в другом государстве.

Ранее в июле этого года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в этом году стартует пилотный проект под условным названием "Военная служба по призыву в рассрочку". Первыми отслужить в армии, в период обучения в вузах, смогут студенты-медики. В воинских частях им надо будет проводить три месяца в год.

Вместе с тем Минобороны начинает искать студентов для работы в научных ротах."Мы начинаем "большую охоту" на программистов. Охоту в хорошем смысле этого слова. Это продиктовано тем объемом программного продукта, который необходим армии в ближайшие пять лет", – заявил Шойгу.


Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму