Призывники снова будут служить вдали от дома

  1. Главная
  2. Новости
  3. Призывники снова будут служить вдали от дома

Генштаб ВС РФ попросит министра обороны Сергея Шойгу отказаться от принципа не отправлять призывников на службу в дальние регионы– то есть отправлять жителей одного региона страны на службу в другой.
 

Призывники снова  будут служить вдали от дома
Редакция Редакция 30 января 2013 08:30

Генштаб Вооруженных сил России направил Сергею Шойгу предложение вернуться к экстерриториальному принципу комплектования воинских частей – то есть отправлять жителей одного региона страны на службу в другой. При предыдущем министре обороны Анатолии Сердюкове принцип комплектования был территориальный – призывник служил только в своем или в соседнем с ним регионе.

"Мы убеждены, что призывника из одного региона нужно отправлять для прохождения службы в другой регион страны. Плотность населения и количество подлежащих призыву юношей в субъектах Федерации разные, а армия не может зависеть от их демографических особенностей", – сказал представитель Генштаба

Член совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко пояснил, что уже сейчас потребности воинских частей на своих территориях не покрывают Сибирь и Дальний Восток, передает РИА Новости.

"Плотность населения в западной, центральной и южной частях страны выше, чем на Дальнем Востоке и в Сибири. Поэтому в дальневосточные воинские части будут призывать ребят из западных, центральных и южных регионов. Уже сейчас сибирские и дальневосточные части комплектуются жителям кавказских республик и центральных областей России", – рассказал Кривенко. Он добавил, что москвичей по сложившейся традиции призывают в зарубежные воинские части – в Таджикистан, Армению и на Украину.

По данным организационно-мобилизационного управления Западного военного округа, в одной Московской области последние десять лет воинские части получают не более 15% запланированного количества новобранцев. Проблема усугубляется демографической ямой, так как призыву подлежит поколение 1993–1995-х годов рождения, самых катастрофических для воспроизводства населения, пишут "Известия".

Принцип территориальности был введен в 2008 году одновременно с сокращением срока службы до одного года. В настоящее время призывники могут служить только в своем или соседнем субъекте Федерации, с которым имеется общая административная граница.

Ранее  сообщалось о том, что при призыве в армию будут проверять сексуальную ориентацию по татуировкам .


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму