Продажи персональных компьютеров в праздники упали впервые за пять лет

  1. Главная
  2. Новости
  3. Продажи персональных компьютеров в праздники упали впервые за пять лет

Продажи персональных компьютеров во всем мире впервые за пять лет упали даже в праздничные дни. Компьютеры не заинтересовали покупателей, несмотря на новую операционную систему Windows 8, их выбор пал на смартфоны и планшеты.

Продажи персональных компьютеров  в праздники упали впервые за пять лет
Редакция Редакция 15 января 2013 11:30

Продажи персональных компьютеров во всем мире впервые за пять лет упали даже в праздничные дни. Компьютеры не заинтересовали покупателей, несмотря на новую операционную систему Windows 8, их выбор пал на смартфоны и планшеты.

Впервые за пять лет объем продаж персональных компьютеров снизился в самый прибыльный период года — в праздничный сезон, пишет Chicago Tribune. Из-за высокого спроса на смартфоны и планшеты компьютеры Windows 8 не снискали популярности среди покупателей.

За IV квартал 2012 года продажи ПК во всем мире составили только 89,8 млн штук, на 6,4% ниже по сравнению я прошлогодним показателем за этот же период. Кроме того, по данным аналитической фирмы IDC, в течение года объем продаж снизился на 3,2% — с 364 млн компьютеров до 352 млн.

Продажи упали даже на американском рынке на 4,5% в IV квартале 2012 года и на 7% в течение всего года."Покупатели, так же как продавцы и дистрибьюторы, предпочли персональным компьютерам планшеты и смартфоны, спрос на которые до сих пор продолжает расти,"— сообщается в отчете IDC.

Падение не удалось остановить несмотря на запуск новой версии операционной системы Microsoft Windows 8. Как правило, выход новых программ стимулировал спрос на продукцию, но в этот раз даже Windows 8 не смог помочь рынку ПК.

"Windows 8 не смогла быстро изменить вялый рынок персональных компьютеров, который остается в тени конкурентных устройств и терпит экономические трудности", — сообщает IDC.

В списке крупнейших производителей, по оценкам IDC, лидирует Hewlett-Packard. За год компания реализовала 58,1 миллиона компьютеров; ее доля при этом сократилась с 17,1 до 16,5%.

Второе место удерживает Lenovo с 14,9% рынка против 12,1% в 2011-м. В течение минувшего года китайская компания реализовала 52,4 миллиона десктопов и ноутбуков.

Замыкает тройку Dell, доля которой уменьшилась с 12,2 до 11,0%. Компания продала 38,7 миллиона компьютеров.

Далее следуют Acer и ASUS с 9,5 и 6,8% рынка соответственно (33,5 и 24,1 миллиона поставленных ПК). Год назад эти компании имели показатели в 10,2 и 5,7%.

Все прочие производители сообща занимают 41,3% рынка (145,5 миллиона проданных компьютеров).


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму