Прогноз цен на стройматериалы на 2022 год и 2023 год

  1. Главная
  2. Новости
  3. Прогноз цен на стройматериалы на 2022 год и 2023 год

По оценкам аналитиков, стоимость стройматериалов с начала года уже поднималась 3 раза: производители повышали цену в январе; в феврале стоимость комплектующих, пиломатериалов, бетона дважды шагала вверх — в начале месяца и в конце.

Прогноз цен на стройматериалы на 2022 год и 2023 год
Редакция Редакция 09 августа 2022 17:41
По оценкам аналитиков, стоимость стройматериалов с начала года уже поднималась 3 раза: производители повышали цену в январе; в феврале стоимость комплектующих, пиломатериалов, бетона дважды шагала вверх — в начале месяца и в конце.
 
К середине весны дается неутешительный прогноз на увеличение цены еще на 20-30%. Но, поскольку бесконечно стоимость товаров не первой необходимости повышаться не может, через некоторое время наступит затишье в строительстве. Затем стоит ожидать снижения цены. В возведении многоэтажных жилых домов наметился кризис. Ожидается, что 20% всех строек будет заморожено. Крупным застройщикам понадобится помощь государства для решения проблем.
 
В частном строительстве все не так однозначно. Накопленные сбережения требуют инвестиций, чтобы избежать потерь. Выходом, возможно, будет реализация в возведение частных домов, загородных коттеджей. С 1 апреля ставка по ипотеке повысится до 12%, но для льготных программ процент останется на прежнем уровне.
 
Остается возможность для вложения средств в возведение собственного жилья. Если частное строительство уже началось, значит нужно продолжать. Потребуется профнастил, евроштакетник, бетон, металлочерепица. Следовательно, спрос на стройматериалы снова возрастет. А за ним поднимется цена.
 
Итоги
 
По прогнозам экспертов, рост стоимости строительных материалов в 2022 году сохранится. Поскольку вследствие кризиса цены уже повысились, в течение года увеличение будет еще, но не более, чем на 10-15%. К началу зимы по ряду причин ожидается спад цен на недвижимость. Вряд ли стоимость пиломатериала, кирпича, бетона также снизится.
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму