Путин объявил 28 марта днем траура по погибшим в Кемерово

  1. Главная
  2. Новости
  3. Путин объявил 28 марта днем траура по погибшим в Кемерово

 28 марта объявлено днем общенационального траура в связи с гибелью людей в Кемерово. Указ подписал президент России Владимир Путин.

Путин объявил 28 марта днем траура по погибшим в Кемерово
Редакция Редакция 27 марта 2018 14:33
28 марта объявлено днем общенационального траура в связи с гибелью людей в Кемерово. Указ подписал президент России Владимир Путин.
«В результате пожара, произошедшего 25 марта 2018 года в городе Кемерово Кемеровской области, имеются многочисленные жертвы и пострадавшие. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю:
 
Объявить 28 марта 2018 года днем траура в РФ.
В день траура на всей территории страны приспустить государственные флаги Российской Федерации.
Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.
 
Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов РФ принять необходимы меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.
Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», — говорится в указе президента.
 
Заместитель Тулеева на коленях извинился перед родителями погибших
Замглавы Кемеровской области по промышленности, транспорту и потребительскому рынку Сергей Цивилев встал на колени перед жителями города. Он попросил прощения.
Во время митинга Цивилев несколько раз извинился перед погибшими, пострадавшими и их семьями. "Я хотел бы попросить у вас прощения", – сказал чиновник и неожиданно для всех опустился на колени. 
 
Владимир Путин 27 марта прибыл в Кемерово, где днем ранее сгорел торговый центр "Зимняя вишня". Глава государства провел совещание, посвященное ликвидации последствий пожара. На нем присутствовали глава МЧС Владимир Пучков, министр здравоохранения Вероника Скворцова и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Участвовал и губернатор области Аман Тулеев.
 
Ранее президент возложил цветы к стихийному мемориалу у фасада здания торгового центра, где произошла трагедия. Путин встретился с инициативной группой граждан. Они вместе с мэром Кемерово Ильей Середюком проверяли данные о числе погибших, передает RT. Глава государства отметил, что нет оснований не доверять официальной информации – обстоятельства тщательно расследуются, и все виновные будут привлечены к ответственности.
 
Тем временем родственники жертв пожара в "Зимней вишне" подсчитали число пропавших без вести после трагедии в торговом центре. По последним данным, предположительно пропали без вести 85 человек. Родные погибших собираются передать собранные сведения в полицию. 
Пожар в ТРЦ  "Зимняя вишня" в Кемерово вспыхнул 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы – воскресенье там было много детей. Подтверждена гибель 64 человек, 15 госпитализированы.
 
Кемеровчане 27 марта вышли на стихийный митинг. Они требуют тщательного расследования обстоятельств трагедии и отставки руководства области.
 
По версии следствия, в "Зимней вишне" во время возгорания была отключена сигнализация. Окончательные выводы о причинах трагедии будут сделаны по итогам процессуальных и судебных экспертиз.
 
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин назвал первичной версией происшествия самовозгорание из-за плохой проводки. Рассматривается и возможность поджога, но такой вариант в ведомстве считают менее вероятным.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму