Путин срочно прилетел в Кемерово и назвал причину трагедии

  1. Главная
  2. Новости
  3. Путин срочно прилетел в Кемерово и назвал причину трагедии

Президент России возложил цветы возле сгоревшего торгового центра в память о жертвах трагедии.

Преступная халатность и разгильдяйство привели к трагедии в Кемерово. Президент России потребовал, чтобы Следственный комитет разобрался со всеми причастными чиновниками.
Путин срочно прилетел в Кемерово и назвал причину трагедии
Редакция Редакция 27 марта 2018 09:13
 
 
Президент России возложил цветы возле сгоревшего торгового центра в память о жертвах трагедии.
Преступная халатность и разгильдяйство привели к трагедии в Кемерово. Президент России потребовал, чтобы Следственный комитет разобрался со всеми причастными чиновниками. Владимир Путин прибыл в Кемерово и возложил цветы к стихийному мемориалу памяти жертв пожара.
 
Рано утром 27 марта Путин прилетел в Кемерово и сразу же отправился к сгоревшему торговому центру, где возложил букет роз к стихийному мемориалу. Вместе с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло он осмотрел фасад ТЦ, сообщает РИА ФАН.
 

 
 
Владимир Путин провел совещание по ликвидации последствия страшного пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня". В нем участвовали руководители экстренных служб и первые лица региона. Президент начал встречу с минуты молчания, выразив соболезнования родным и близким погибших.
 
"Что у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети... Мы говорим о демографии и теряем столько людей. Из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства", – заявил Путин.
 
Он обратил внимание присутствовавших, что льготный период для бизнеса не должен сказываться на безопасности. Контроль за тем, как организована работа бизнеса – прямая обязанность органов власти, они обязаны сделать все, чтобы эта работа велась на должном уровне. По словам главы государства, каникулы от проверок не имеют отношения к безопасности. Ее необходимый уровень должны обеспечивать власти региона.
 

На совещании присутствовал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Обращаясь к нему, российский лидер потребовал разобраться с чиновниками, допустившими трагедию. "Нужно дать правовую оценку действиям каждого должностного лица. Без денег справку нельзя получить, а за деньги все что угодно подпишут", – отметил президент.
 
 
Напомним, что пожар в четырехэтажном торговом центре в Кемерово произошел 25 марта. Жертвами трагедии стали 64 человека, в их числе минимум восемь детей. В больницах остаются 13 пострадавших – большинство из них отравились угарным газом, пишет "Газета.ru".
 

 

Как сообщил глава МЧС Владимир Пучков, сгоревшее здание ТЦ будет снесено. Министр поручил подготовить соответствующий проект. По данным местных СМИ, власти города предложили установить здесь памятник жертвам трагедии, передает телеканал "360".
 
Утром 27 марта жители Кемерово вышли на стихийный митинг к зданию областной администрации из-за пожара в ТЦ «Зимняя вишня». По оценке корреспондента «Интерфакса», на площади Советов собрались не менее 300 человек.
 
Горожане потребовали от властей рассказать правду о пожаре — многие не верят в официально обнародованное число жертв трагедии. Другие высказывают недовольство тем, что на тушении пожара работало малое число спасателей.
 
Когда к собравшимся вышел вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, толпа встретила его криками «Правду!», «В отставку!», сообщает «Медуза».
 
Мэр Кемерова Илья Середюк отправил инициативную группу жителей в городские морги, где они смогут убедиться, сколько тел погибших было доставлено туда после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», передал корреспондент агентства «Интерфакс» с митинга у здания областной администрации.
 
Пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове возник вечером в воскресенье 25 марта. По числу жертв он стал одним из крупнейших в России за 100 лет. На данный момент известно, что погибли 64 человека, 52 пострадали, 12 из них остаются в больницах. В соцсетях активно распространяются сообщения, что на самом деле жертвами пожара стали несколько сотен человек. Власти опровергают эти данные.
 
Известно, что в здании не сработали системы сигнализации и пожаротушения. Очевидцы рассказывают, что никто практически не понял, как начался пожар, потому что не было предупреждения. В торговом центре начались паника и давка. Двери оказавшихся в эпицентре пожара кинозалов были заблокированы, из-за чего люди не могли выбраться. Многие выбивали окна и прыгали вниз.
 

При этом, по данным местных СМИ, помещения ТРЦ были обиты горючим пластиком, что способствовало гибели людей. Легко плавящийся материал с ядовитым дымом превратил помещения в смертельную ловушку.
 
По делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» задержаны 4 человека. Следователи допрашивают задержанных. Возбуждено уголовное дело.
 
После пожара в Кемерове на Кубани проверят все ТРЦ.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

Льготные путевки на лечение

Отделение СФР по Краснодарскому краю в 2024 году обеспечило более 8 тысяч жителей Кубани льготными путевками на санаторно-курортное лечение.

Как купить новую двухкомнатную квартиру

Какой должен быть доход у семьи, чтобы купить в ипотеку, новую двухкомнатную квартиру в Краснодаре.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму