Путину в Краснодаре показали уникальную пшеницу и рожь

  1. Главная
  2. Новости
  3. Путину в Краснодаре показали уникальную пшеницу и рожь

 В КубГАУ, где проходил Всероссийский форум сельхозпроизводителей, Путин осмотрел выставку инновационных разработок и технологических стапртапов в сфере агропромышленного комплекса. Главе государства показали макеты современных тепличных комплексов с открытой экоструктурой

Путину в Краснодаре показали уникальную пшеницу и рожь
Редакция Редакция 13 марта 2018 09:18

 Президенту России в Краснодаре показали селекционную теплицу Национального центра зерна (НЦЗ) имени Павла Лукьяненко .

 
Сотрудники центра рассказали о том, как происходит процесс селекции новых гибридов зерновых на примере гибрида пшеницы и ржи — тритикале, продемонстрировали образцы уже выведенных сортов пшеницы, ячменя, полбы, кукурузы, гороха, тритикале, конопли.
 
Отдельно Путин поинтересовался, для чего используется тритикале. Сотрудница центра рассказала, что в основном — для кормов, однако исследователи центра вывели сорт, который может употребляться и для хлебопечения, сообщает пресс-служба администрации края .
 
В Кубанском государственном аграрном университете, где проходил Всероссийский форум сельхозпроизводителей, Путин осмотрел выставку инновационных разработок и технологических стапртапов в сфере агропромышленного комплекса. Главе государства показали макеты современных тепличных комплексов с открытой экоструктурой, где все комплектующие — отечественные.
Также , президент  осмотрел агрегат для сортировки зерна. Он предназначен для малых и средних предпринимателей, поэтому небольшого размера, но его мощность позволяет обрабатывать 650 килограммов зерна. "А где производят?" — поинтересовался президент. Ему рассказали, что аппарат выпускают в Воронеже.
 
Национальный центр зерна (НЦЗ) имени Павла Лукьяненко был основан в 1956 году на базе существовавшей еще с 1914 года исследовательской селекционной станции. Основными направлениями деятельности Национального центра зерна является селекция пшеницы, ячменя, кукурузы, гороха, конопли, многолетних трав; первичное и промышленное семеноводство; технология и биохимия зерна.
 
Центр за годы своей деятельности создал более 400 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. В Госреестр РФ на 2017 год внесено 165 сортов и гибридов селекции института, в том числе 74 сорта озимой мягкой пшеницы, 17 озимого и ярового ячменя, 48 гибридов кукурузы и 5 сортов конопли, не содержащей наркотического вещества, уточняет агентство РИА Новости.
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму