Работодатели стали проверять "карманы" сотрудников

  1. Главная
  2. Новости
  3. Работодатели стали проверять "карманы" сотрудников

В России зафиксирован существенный рост интереса компаний к долгам работников – число организаций, проверяющих кредитные истории сотрудников, за год увеличилось в два раза. При этом проверке теперь подвергаются и те, кто только устраивается на работу.


Работодатели стали проверять "карманы" сотрудников
Редакция Редакция 15 декабря 2016 12:14

В России зафиксирован существенный рост интереса компаний к долгам работников – число организаций, проверяющих кредитные истории сотрудников, за год увеличилось в два раза. При этом проверке теперь подвергаются и те, кто только устраивается на работу.
В настоящее время порядка 50 крупных компаний запрашивают кредитные истории более чем 140 тысяч сотрудников, пишет "Коммерсант". Таким образом они хотят свести к минимуму риски внутреннего мошенничества на фоне растущей долговой нагрузки граждан.


Между тем  крупнейшие бюро кредитных историй (БКИ) начали проверять не только будущих работников при трудоустройстве, но и тех, кто уже работает в компаниях продолжительное время. Примечательно, что такая проверка позволяет  руководителям узнать не только об имеющихся у сотрудника кредитах, но и о просрочках по ним.

Многие кадровики полагают, что такая информация помогает составить мнение о человеке. Так, высокая долговая нагрузка, когда более половины его доходов уходит на платежи по кредитам, может означать, что работник не способен эффективно управлять денежными средствами. Если сотрудник допускает просрочки, это свидетельствует о его недисциплинированности. Большое количество неоплаченных кредитов, а также частые обращения за ними в банки, может быть сигналом о мошенничестве.

Несмотря на то, что для законной проверки необходимо согласие самого сотрудника, возможностей для отказа у него практически нет – не согласных с действиями начальства могут просто уволить. В таком случае юристы рекомендуют уволенным работникам жаловаться в прокуратуру, в трудовую инспекцию и обращаться в суд.

Сообщалось, что в настоящее время наблюдается изменение тенденций на рынке розничного кредитования в России.
Эксперты отметили снижение числа мелких займов. По подсчетам специалистов Национального бюро кредитных историй, число заемщиков, имеющих кредиты объемом менее 30 тысяч рублей – так называемые кредиты на чайники – за год сократилось на 22,2%. При этом количество тех, кто решился взять заем на сумму от 30 до 100 тысяч рублей, возросло на 12,9%.

Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru



 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму