Раскрыта афера с материнским капиталом на 10,5 млрд

  1. Главная
  2. Новости
  3. Раскрыта афера с материнским капиталом на 10,5 млрд

В разных регионах России задержаны преступники незаконно обналичивавшие материнский капитал. Злоумышленники заработали таким образом 10,5 миллиарда рублей.

Раскрыта афера с материнским капиталом на 10,5 млрд
Редакция Редакция 19 ноября 2013 14:18

В разных регионах России задержаны преступники незаконно обналичивавшие материнский капитал. Злоумышленники заработали таким образом 10,5 миллиарда рублей.

"Разработка организованной группы велась около двух лет. В результате беспрецендентого по сложности комплекса мер установлены организаторы и соучастники противоправной деятельности. Оперативниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявлены более 80 фактов незаконного обналичивания материнского капитала в различных регионах страны", – сообщает пресс-служба МВД России.

По данным МВД, организованными группами использовалось свыше 400 коммерческих фирм, внешне никак не связанных общей финансовой деятельностью, которые собирали информацию о социально неблагополучных семьях, женщинах остро нуждающихся в деньгах, страдающих алкоголизмом или психическими расстройствами, и предлагали им обналичить сертификаты материнского капитала.

"От имени подконтрольного юридического лица, путем обмана и злоупотребления доверием с женщинами заключались договоры целевого займа, согласно которым им якобы выдавались денежные суммы на покупку жилья. Как правило, заем оформлялся на сумму, равную размеру материнского капитала, однако фактически деньги заемщикам не перечислялись", – говорится в сообщении министерства.

Затем члены группы от лица матерей осуществляли сделки по приобретению недвижимости. В основном, покупали ничтожно малые доли в квартирах, домах ветхого жилого фонда, а также в помещениях непригодных для проживания. В дальнейшем происходило непосредственное погашение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В соответствующие государственные органы предоставлялся пакет необходимых документов, включавший справки об улучшении жилищных условий и об остатке основного долга перед заемщиком. Таким образом, злоумышленниками похищено более 10,5 миллиардов рублей бюджетных денежных средств.

По результатам следственных мероприятий были задержаны девять основных фигурантов, в числе которых активные участники и организатор схемы. Задержанные будут доставлены в Москву для проведения с их участием дальнейших следственных действий. В настоящее время осуществляется сбор доказательств в целях быстрого и полного раскрытия аферы, а также привлечения к уголовной ответственности всех ее участников.

Источник:  по материалам СМи подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму