Рейтинг России упал до "мусорного"

  1. Главная
  2. Новости
  3. Рейтинг России упал до "мусорного"

Вторник, 27 января, на российском финансовом рынке обещает быть жарким. А возможно даже и "черным".
Вчера вечером международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг России до спекулятивного (мусорного) уровня - до отметки BB+.

Рейтинг России упал до "мусорного"
Редакция Редакция 27 января 2015 10:02

Вторник, 27 января, на российском финансовом рынке обещает быть жарким. А возможно даже и "черным".

Вчера вечером международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг России до спекулятивного (мусорного) уровня - до отметки BB+.
По мнению агентства, российская денежно-кредитная политика стала менее гибкой, а ситуация в финансах страны продолжает ухудшаться, ограничивая возможности Банка России. Предполагается, что ЦБ придется принимать все более сложные решения в области денежно-кредитной политики, одновременно пытаясь поддерживать экономический рост.

Говоря более простым языком, решение S&P говорит о том, что российской экономике отказано в доверии, и поручиться за сохранность инвестиций в нее эксперты больше не могут.

Решение о понижении S&P рейтинга России моментально ударило по курсу российского рубля.

После публикации сообщения агентства курс доллара в ходе торгов на Московской бирже поднялся на 4 рубля  с 66,5 до 69,15 руб. Курс евро за тот же период вырос на два рубля, с 74,9 до 77,89 руб.

Примечательно, что решение Standard & Poor’s, скорее всего, не имеет или почти не имеет политического подтекста. Политические и геополитические обстоятельства являются лишь одним из факторов, способствовавших развитию кризиса. И по своей значимости они вряд ли превышают падение мировых нефтяных цен. Сокращение нефтяных доходов существенно ограничивает возможность российских заемщиков обслуживать свои обязательства, на что, в первую очередь, и пытается указывать S&P.

Чем грозит России снижение рейтинга Standard & Poor’s до отметки BB+? Прежде всего, новой волной оттока капитала и скачком валютного курса. Уже сегодня можно ждать массированной распродажи инвесторами российских активов. Целый ряд фондов будут вынуждены от них избавиться, согласно существующим нормативам.

Выводимые инвесторами средства неизбежно окажутся на валютном рынке, что станет очередным ударом по курсу рубля. Не менее значимым является то обстоятельство, что понижение рейтинга существенно удорожает внешние займы для российского Минфина. В этой ситуации можно предположить, что одним из основных инструментов пополнения бюджета станет девальвация рубля.

В том, что события вчерашнего вечера приведут к новой волне ослабления российской национальной валюты, нет никаких сомнений. Уже вчера курс доллара почти вплотную подходил к 70-рублевой отметке. Не исключено, что сегодня этот уровень будет пройден. Конечно, если ЦБ не попытается удержать обвал при помощи валютных интервенций.

10 января  Fitch Ratings с негативным прогнозом снизило рейтинг России с «ВВВ» до «ВВВ-” с возможностью пересмотра. Рост инфляции, падение цен на нефть и девальвация рубля повлияли на позиции страны.  Помимо этого, рейтинговое агентство прогнозировало, что в стране нестабильность не только не спадет, а увеличится.

Следом за  Fitch Ratings снизил рейтинги России Bloomberg.

По оценкам агентства, Россия вошла в число стран с высокой вероятностью дефолта, став одним из ТОП-5 государств.


Источник:по материалам СМИ  подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму