Резню в школах правоохранители связывают с соцсетями

  1. Главная
  2. Новости
  3. Резню в школах правоохранители связывают с соцсетями

 Происшествия в российских школах похожи друг на друга и, возможно, стали звеньями одной цепи.Полиция выдвинула версию о взаимосвязи нападений на школы «посредством социальных сетей»

Схожие обстоятельства трех ЧП в российских школах дают основания предположить общую подоплеку этих криминальных происшествий.
Резню в  школах правоохранители  связывают с соцсетями
Редакция Редакция 19 января 2018 11:36

 Происшествия в российских школах похожи друг на друга и, возможно, стали звеньями одной цепи.Полиция выдвинула версию о взаимосвязи нападений на школы «посредством социальных сетей»

Схожие обстоятельства трех ЧП в российских школах дают основания предположить общую подоплеку этих криминальных происшествий.
 
Напавший девятиклассник в Бурятии мог быть связан со школьниками из Перми, устроивших поножовщину 15 января. Об этом заявил полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
 
По его словам, подросток ранивший учеников топором, состоял в некой закрытой группе в соцсетях.
 
"Предварительно есть информация, что это была закрытая группа в сети, и сейчас проверяется взаимосвязь со случаями в Перми", - цитирует Меняйло ТАСС.
 
Он предположил, что происшествия в школах Перми и Бурятии - звенья одной цепи. Возможно, что кто-то давал им указания.
 
"Я не сомневаюсь нисколько, хотя это следствие покажет, что есть организатор этого дела. Случай-то не единичный, получается", - добавил полпред.
 
Роскомнадзор проверит соцсети и заблокирует группы, склоняющие к насилию в школах.
 
"Мы договорились с Роскомнадзором, такие группы будут заблокированы", - цитирует замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина "Интерфакс".
 
Он также назвал критерии, по которым будет происходить блокировка. Это терроризм, экстремизм и сообщества, побуждающие несовершеннолетних к самоубийству.
 
Напомним, в поселке Сосновый бор 19 января в школу ворвался подросток, вооруженный топором и "коктейлем Молотова". Он поджег кабинет и после стал бить топором всех, кто выбегал из горящего помещения. В результате ранены 4 ученика и учитель. Сам он ударил себя ножом. Его, как и других пострадавших доставили в больницу.
 
15 января, в одной из школ Перми 2 подростка устроили резню: они напали с ножами на учеников 4-го класса. Пострадали 15 человек, в том числе учительница. Нападавшие были госпитализированы, суд арестовал их на 2 месяца, после больницы их отправят в СИЗО.
Нападавшие, которые также пытались покончить с собой, арестованы.
 
17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской один девятиклассник ударил ножом другого из-за конфликта на перемене. Пострадавший был госпитализирован с непроникающим ранением.
 
Утром 19 января в школу № 5 микрорайона Сосновый бор в Улан-Удэ ворвался девятиклассник с топором и «коктейлем Молотова», напал на школьников и учительницу 7 класса и поджег класс. В результате пострадали пять человек, в том числе нападавший, который пытался покончить жизнь самоубийством. Он задержан. Возбуждено дело о покушении на убийство. По данным правительства Бурятии, нападавших было трое, поиски еще двух человек продолжаются. СК пока опровергает версию о трех участниках нападения.
 
После первого инцидента было принято решение усилить меры безопасности в   школах .
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму