Россия и Китай на пути создания нового мира

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россия и Китай на пути создания нового мира

Подписанный накануне в Шанхае во время визита Владимира Путина в Китай контракт между "Газпромом" и нефтегазовой корпорацией CNPC на поставку до 38 млрд кубометров российского газа в год был назван прессой "историческим событием" и стал новостью мирового масштаба

Россия и Китай на пути создания нового мира
Редакция Редакция 22 мая 2014 10:41

.Подписанный накануне в Шанхае во время визита Владимира Путина в Китай контракт между "Газпромом" и нефтегазовой корпорацией CNPC на поставку до 38 млрд кубометров российского газа в год был назван прессой "историческим событием" и стал новостью мирового масштаба, вышедшей на первые полосы многих влиятельных изданий.

Десятилетний торг вокруг поставок российского газа в Китай завершен. Москва и Пекин наконец-то подписали рекордный 30-летний контракт на поставку российского газа общей ценой в $400 миллиардов

Цена тысячи кубометров держится в тайне, но, исходя из объема ежегодных поставок (38 млрд куб. м), нетрудно подсчитать, что средняя стоимость тысячи кубов составит около $350.

Несмотря на заявления ряда аналитиков о том, что это на 8% ниже экспортной цены "Газпрома" по поставкам в Европу в 2013 г., данную цену можно считать едва ли не фантастической. Дело в том, что закупки газа Китаем диверсифицированы, ему прекрасно удается закупать катарский или австралийский сжиженный газ по гораздо более низкой цене.


Что пишут мировые СМИ об этом важном соглашении?
"Историческим соглашением" назвала контракт китайская газета South China Morning Post. Договоренность по сделке продемонстрировала единство двух народов, отмечается в статье
Заключенный контракт можно рассматривать как беспрекословную победу Кремля. Москва дала понять Западу, что свет клином на поставках российского газа в Европу не сошелся.

Агентство Xinhua приводит мнение профессора Китайского университет нефти и газа Лю Юджуна, что "сделка является важной вехой". Как он предполагает, стороны сделали взаимные уступки. Соглашение ускорит экономическое и социальное развитие Дальневосточного региона России, отмечает агентство.
Под контракт предстоит построить трубопровод "Сила Сибири", поэтому поставки начнутся только через 4-6 лет. Однако в российском правительстве не исключают, что Китай внесет аванс. Авансовый платеж возможен, сообщил "Ведомостям" министр энергетики России Александр Новак. По оценке министра, он может составить до 25 млрд долларов. Новак утверждает, что китайская сторона "готова и хочет" заплатить аванс.
 В области практического сотрудничества пресса отмечает перспективы торговли и связи в экономической сфере, а также в совместном развитии Дальнего Востока, в котором заинтересованы обе стороны. Китайская пресса надеется, что на международной арене Пекин и Москва будут поддерживать друг друга по важным вопросам.

В другой статье People's Daily отмечает, что в двусторонних отношениях стороны уже добились важных результатов - они ведут сотрудничество в экономической и культурной сфере, придерживаются одинаковых позиций, в частности, относительно Сирии и Ирана. Товарооборот между Китаем и РФ за последний год достиг 89,21 млрд долларов, отмечается в статье.

Очевидно, что ситуация на евразийском континенте начинает меняться. Тектонические геополитические плиты уже пришли в движение, которое рано или поздно (скорее рано) приведет к серьезному изменению глобального политического ландшафта. И центром его, скорее всего, будет именно Китай.

Все это прекрасно понимают в Москве. Альянс с Пекином в среднесрочной перспективе позволит сформировать на континенте мощный геополитический полюс, способный противостоять Западу.

Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный Интернет портал города Тимашевск "В Тимашевске .ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму