Россия обеспечила себя овощами и фруктами на 90%

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россия обеспечила себя овощами и фруктами на 90%

Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что страна обеспечила себя овощами и фруктами на 90%. Санкции Евросоюза сыграли на руку отечественным производителям.

Россия обеспечила себя овощами и фруктами на 90%
Редакция Редакция 01 февраля 2017 14:34

Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что страна обеспечила себя овощами и фруктами на 90%
Санкции Евросоюза сыграли на руку отечественным производителям. Благодаря российскому эмбарго страна самообеспечила себя овощами на 90%, рассказал глава Минсельхоза Александр Ткачев. При этом радоваться предпринимателям осталось недолго, по прогнозу министра, Москва отменит ограничения на ввоз импортной продукции через пару лет.

По словам Ткачева, производство тепличных овощей в 2016 г. выросло на 8% до 691 тыс. тонн. "Введено в эксплуатацию 160 гектаров зимних теплиц. По итогам прошлого года уровень самообеспеченности по овощам составил около 90%", - сообщил он во время Всероссийского агрономического совещания.

Для того, чтобы полностью перейти на самообеспечение к 2020 г. нужно ежегодно увеличивать производство на 200 тонн. "Это требует модернизации и строительства тепличных комплексов не менее 400 гектаров в год", - цитирует его РИА "Новости".

Чтобы заменить иностранные фрукты отечественными, необходимо каждый год закладывать 15 тыс. га садов. "Это позволит увеличить производство на 500 тыс. тонн и на 1,5 млн тонн к 2025 году", - подметил министр.

Среди личных рекордов России в мировой агрономической сфере - лидерство по производству сахарной свеклы – собрано 50 млн тонн. РФ оставила позади Францию, США, Германию.

Собранный урожай позволит произвести более 6 млн тонн сахара, что позволит реализовать за рубеж более 200 тыс. тонн. "Россия впервые становится крупным поставщиком сахара на мировой рынок и во втором полугодии 2016 г. было экспортировано уже более 100 тысяч", - рассказал Ткачев.

Чиновник отметил, что таких высоких результатов удалось добиться благодаря эмбарго, которое, по его предположению "продержится еще года два", а после открытие импортных рынков будет происходить "точечно и системно".

Пока зарубежные рынки закрыты для россиян, в Роспотребнадзоре предложили наказывать за ввоз в страну "санкционки". В ведомстве разработали поправку к закону, запрещающую реализацию, хранение, транспортировку запрещенной продукции.

Так, за сыр или хамон в чемодане, чиновники предлагают наказывать рублем: от 3 до 5 тыс. для граждан, от 30 до 50 тыс. для индивидуальных предпринимателей и до 100 тыс. для юридических лиц.


Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму