Россия откажется от импорта продуктов

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россия откажется от импорта продуктов

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев рассказал об амбициозных планах подконтрольного ему ведомства по ограничению импорта товаров. Он отметил, что к 2020 году страна намерена полностью обеспечивать себя мясом, молоком, овощами и фруктами, за исключением цитрусовых и экзотических.

Россия откажется от импорта продуктов
Редакция Редакция 06 июня 2016 10:22

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев рассказал об амбициозных планах подконтрольного ему ведомства по ограничению импорта товаров.

Он отметил, что к 2020 году страна намерена полностью обеспечивать себя мясом, молоком, овощами и фруктами, за исключением цитрусовых и экзотических.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев встретился с коллегами из стран G20 в Китае и рассказал о планах по развитию отрасли. Речь идет о том, чтобы отказаться от импорта большей части сельскохозяйственной продукции. "Мы ставим перед собой амбициозные задачи и планируем к 2020 году выйти практически на 100% уровень самообеспеченности по таким видам продовольствия, как молоко, мясо и овощи. А по фруктам сохранить импортные поставки лишь в части цитрусовых и экзотических фруктов, которые не растут на территории нашей страны", – цитирует его пресс-служба ведомства.


Кроме того, что Россия обеспечивает продуктами себя, она помогает и другим государствам. "Мы не только смогли полностью обеспечить внутренний рынок, но и стали наращивать экспортные поставки мяса в другие страны", – отметил Ткачев. За десять лет производство мяса и птицы выросло в три раза, свинины – в два. Заметных успехов удалось достичь и в других областях.

"Россия существенно нарастила производство зерновых и является одним из крупнейших игроков на мировом рынке зерна. Объем экспорта российского зерна за последние десять лет увеличился почти в три раза и достиг 30 миллионов тонн. Мы стали мировыми лидерами по экспорту пшеницы", – заметил министр. Всего по итогам прошедшего года страна экспортировала сельскохозяйственной продукции и продовольствия более чем на 16 миллиардов долларов, увеличив показатель за десять лет в пять раз.

Речь идет не только об экономическом благополучии России, но и о безопасности всего мира. "На страны "Двадцатки" приходится 90% мирового валового национального продукта, 80% торговли сельхозпродукцией, а также две трети мирового населения, поэтому мы несем особую ответственность за обеспечение глобальной продовольственной безопасности", – подчеркнул Ткачев. "Наши страны обладают значительным экономическим потенциалом, немалым опытом совместной работы. И сегодня важно стимулировать взаимные инвестиции, запускать перспективные инновационные проекты, расширять возможности для прямых контактов по линии малого и среднего бизнеса", – заключил он.

Напомним, что в Китае прошла встреча министров сельского хозяйства стран "Большой двадцатки". По итогам мероприятия была принята совместная декларация. Александр Ткачев пригласил участников приехать 18-19 ноября в Сочи на II Всемирный зерновой форум.

Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму