Россия полностью обеспечит себя продуктами через семь лет

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россия полностью обеспечит себя продуктами через семь лет

Россия сможет выйти на полное самообеспечение сельхозпродуктами, за исключением экзотики, через 7 лет. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на правительственном часе в Госдуме, передает milknews.


Россия полностью обеспечит себя продуктами через семь лет
Редакция Редакция 15 декабря 2016 08:53

Россия сможет выйти на полное самообеспечение сельхозпродуктами, за исключением экзотики, через 7 лет. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на правительственном часе в Госдуме, передает milknews.

«Уверен, что в перспективе ближайших 7 лет мы выйдем на полное самообеспечение, за исключением тропических фруктов, которые у нас не растут», — сказал министр.

Ткачев сообщил, что урожай зерновых составил порядка 117 млн т — это абсолютный рекорд современной России. «Больше мы собирали только в далеком 1978 году, когда было собрано 127 млн тонн», — рассказал он.

Если бы сегодня под зерновыми были те же площади, что и тогда — 78 млн га (а не 47 га, как сейчас), тогда было бы собрано 200 млн т зерна, считает Ткачев. «Конечно,
все утраченные сельхозугодья не вернешь, но я уверен, что 10−12 млн га мы можем вернуть в сельхозоборот. Задача по вводу в оборот сельхозземель – приоритетная», — отметил министр.

В общем объеме собранного урожая 72 млн т приходится на пшеницу, а это тоже абсолютный рекорд
. «Мы полностью обеспечили себя качественной пшеницей, сохранили мировое лидерство по ее экспорту», — добавил Ткачев.

В целом экспорт зерна из России в текущем сельскохозяйственном году составит 35 млн т. Что касается мяса, то Россия к 2020 году может увеличить его экспорт до 1 млн т. Для этого нужно и дальше «открывать» для российского мяса азиатские рынки, рынки стран Персидского залива и других регионов.
По словам главы Минсельхоза, за 9 месяцев этого года РФ экспортировала 150 тыс. т мяса, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство свинины в этом году вырастет на 10% — до 4,4 млн т, птицы — на 3%, до 6,3 млн т, говядины — составит 2,9 млн т, что соответствует показателю прошлого года.
Значительным потенциалом импортозамещения обладает молочная отрасль. «Для перехода к полному самообеспечению молоком нам нужно увеличить его производство до 5-7 млн тонн.
Это означает, что мы должны до 2020 года построить более 800 молочных ферм — по 160 ферм в год», — сказал Ткачев.

 Пока же темпы роста производства молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах остаются на уровне 3%. Для улучшения ситуации министерство планирует увеличить размер гранта для фермеров, занятых мясным и молочным скотоводством. Планируется также провести молочные интервенции и обеспечить защиту отечественных производителей от недобросовестной конкуренции со стороны производителей фальсификата. Рассказал министр и о других перспективных сельхозпродуктах.

По его словам, Россия в этом году увеличит производство тепличных овощей на 25%, до 840 тыс. т в год. За четыре года производство уже выросло в полтора раза.

«Но мы еще далеки от полного обеспечения потребности в их производстве, в ближайшие пять лет необходимо ежегодно вводить примерно по 400 га — это порядка 80 теплиц — в год. Всего нам нужно построить 400 теплиц общей площадью 2 тыс. га», — сказал он. Для замещения импорта к 2020 году также необходимо заложить 72 тыс. га садов или 14 тыс. га ежегодно.

«Это означает, что мы должны закладывать порядка 300 садов в год», — уточнил он. Говоря о развитии виноградарства, министр заявил, что до 2020 года необходимо заложить 50 тыс. га новых виноградников, то есть не меньше 10 тыс. га в год.

Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму