Россия впервые вошла в топ-30 стран по "мягкой силе"

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россия впервые вошла в топ-30 стран по "мягкой силе"

Россия впервые вошла в число 30 стран, которые считаются самыми влиятельными по критерию "мягкой силы" (культурного влияния). Положительное мнение о ней стало складываться после военной операции в Сирии.

Россия впервые вошла в топ-30 стран по "мягкой силе"
Редакция Редакция 14 июня 2016 10:27

Россия впервые вошла в число 30 стран, которые считаются самыми влиятельными по критерию "мягкой силы" (культурного влияния). Положительное мнение о ней стало складываться после военной операции в Сирии.


"Коммерсантъ" обнародовал итоги исследования британского пиар-агентства Portland. Согласно его результатам, Россия поднялась на 27-ю строчку в рейтинге влиятельности по критерию "мягкой силы". На 26-м месте оказалась Венгрия.

Первую и вторую строчку заняли США и Германия соответственно.
"То, что Россия вошла в первую тридцатку, может вызвать большое удивление у обозревателей на Западе", – отметили авторы исследования, намекнув на ухудшение имиджа страны после событий в Крыму и на юго-востоке Украины. Они признали, что Россия обладает "богатыми запасами культурного влияния".

Во время исследования оценивались различные критерии, разделенные на "объективные" и "субъективные". В первый список попали государственное управление, развитие IT-сферы, культура, бизнес-климат, образование и активность государства в решении глобальных проблем. "Субъективными" были признаны результаты опросов по поводу национальной кухни, производимых в стране товаров, благоустроенности, приветливости жителей, культуры и отношения к внешней политике России.

"Мягкая сила" (soft power) – термин американского политолога Джозефа Ная, появившийся в 1990 году и вошедший в употребление среди политологов-международников и дипломатов. Он означает влияние культуры и гражданских ценностей одного государства на население другого.

Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму