Россиян хотят перевести на четырехдневную рабочую неделю

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россиян хотят перевести на четырехдневную рабочую неделю

Рабочую неделю в России  хотят сократить до 4 дней.Подобное нововведение повлияет на рост рабочих мест, окажет положительное воздействие на сотрудников и обстановку в коллективе

Россиян хотят перевести  на четырехдневную рабочую неделю
Редакция Редакция 07 октября 2014 10:46

Госдума РФ хочет перевести россиян на четырехдневную рабочую неделю. В России задумались о введении четырехдневной рабочей недели. В ближайшее время будут определены сроки проведения круглого стола, посвященного инициативе Международной организации труда о переходе на 36-часовой график

По мнению МОТ, подобное нововведение повлияет на рост рабочих мест, окажет положительное воздействие на сотрудников и обстановку в коллективе. При этом в профильном комитете Госдумы пообещали, что предложение организации не останется без внимания.

Фото: GLOBAL LOOK press

Как сообщил глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, на этой неделе будет принято решение о проведении заседания, посвященного данной инициативе. "Но важно не количество дней, а количество рабочих часов. Если работать четыре дня по десять часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя", – цитируют его "Известия".

Однако, чтобы инициатива стала обязательной для России, она должна быть оформлена в виде ратифицированной страной конвенции. Эксперты восприняли предложение с настороженностью. Они полагают, что эта идея вряд ли может быть воплощена в жизнь.

По мнению специалистов, существует несколько проблем. Речь идет о низкой производительности труда и критической зависимости бюджета от сырьевых доходов, которые не дадут "никакого шанса массово перейти на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие одно-два поколения россиян".

Эксперты утверждают, что реализация подобной инициативы станет возможной в России только тогда, когда превалирующая часть экономики превратится в "экономику знаний", а оставшейся частью будут управлять роботы. Подобное суждение объясняется тем, что в стране достаточно дорогая рабочая сила, а уровень производительности труда пока находится не на самом высоком уровне.

Сокращение рабочей недели на 20% может спровоцировать рост себестоимости продукции. "Мы уступаем по уровню выработки в производственных секторах в два-три раза, и пока это восполняется именно часами работы", – утверждают эксперты.


Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму