Россиян предупреждают о новой мошеннической схеме

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россиян предупреждают о новой мошеннической схеме

Жителям России рассказали о новой схеме телефонных  мошенников.Теперь  злоумышленники стали выманивать деньги у россиян, угрожая их родственникам.

Россиян предупреждают о новой мошеннической схеме
Редакция Редакция 26 мая 2023 10:56
Жителям России рассказали о новой схеме телефонных  мошенников.
 
Теперь мошенники решили обзванивать целые семьи жителей России, чтобы похитить деньги, сообщает пресс-служба банка ВТБ.
Мошеннической  атаке подвергаются не только потенциальные жертвы, но и их родственники, пигут звестия"
 
— Мошенник звонит потенциальной жертве, представляясь сотрудником банка или сотрудником правоохранительных органов. Он сообщает, что средства клиента якобы могут быть похищены злоумышленниками, и необходимо срочно предпринять меры по их спасению, — говорится в сообщении.
 
Если человек отказывается верить злоумышленнику ,то мошенник начинает угрожать звонками членам семьи, родным  и близким, чтобы они поверили в правдивость его слов. Мошенники начинают контактировать с каждым из членов семьи, убеждая их в необходимости повлиять на «жертву».
 
Мошенники действительно связываются по телефону с ближайшим кругом потенциальной жертвы — это могут быть родители, супруг или супруга , дети, сообщили в банке.
 
«Злоумышленники отлично владеют психологическими приемами и ловко манипулируют эмоциями своих жертв. Если раньше они звонили якобы от имени членов семьи, сообщая о случившемся форс-мажоре и необходимости перевода денег для его урегулирования, то теперь сами активно используют имеющиеся контакты родственников. В результате с угрозами и вымогательством сталкиваются уже целые семьи. Такое агрессивное психологическое воздействие может привести к опасным ситуациям и выводу средств в гораздо более крупных размерах, ведь под угрозой – весь семейный бюджет. Поэтому очень важно не только соблюдать правила финансовой безопасности со своей стороны, но и рассказывать о них своим близким и быть на связи друг с другом и банком для оперативной проверки подобной информации», — отметил Никита Чугунов, старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса.
 
Также в России появился еще один способ мошенничества: мошенники стали  притворяться агентами известных финансовых организаций по инвестированию.
 
Также стало известно, что наибольшее количество мошеннических звонков поступает из Украины, города Днепр, где  работало более 1100 кол-центров, а сейчас работает примерно 150,  пишут РИА Новости. 
 
 
Как уберечься от телефонных мошенников? 
 
- не доверяйте неизвестным и их словам
 
- внимательно вчитывайтесь в СМС от банка
 
- не устанавливайте на персональные устройства неизвестные программы по просьбе третьих лиц
 
  - проверяйте точную информацию о продуктах и условиях обслуживаниях в банке, позвонив по официальному номеру 1000, на сайте банка или в отделении. 
 
 - при подозрительных звонках  сразу сообщайте их номер и детали разговора в чат-бот банка, такая информация позволит сокращать подобные звонки.
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму