Россиян предупреждают о новой схеме мошенничества

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россиян предупреждают о новой схеме мошенничества

В России мошенники придумали еще один  новый способ мошенничества: теперь аферисты притворяются сотрудниками сервиса «Госуслуги» и Центробанка.

Россиян предупреждают о новой схеме мошенничества
Редакция Редакция 25 августа 2023 12:39
В России мошенники придумали еще один  новый способ мошенничества: теперь аферисты притворяются сотрудниками сервиса «Госуслуги» и Центробанка.
Мошенники  обещают россиянам  увеличение доходов благодаря росту ключевой ставки и затем последующего за этим повышения ставок по вкладам в банках, сообщают в пресс-службе ВТБ.
 
Злоумышленники звонят россиянам с неизвестных номеров и представляются сотрудниками сервиса «Госуслуги». Они предлагают своим  жертвам разместить деньги на своих счетах, обещая щедрый кешбэк в связи с повышением ключевой ставки в России. 
Затем они якобы соединяют жертву с сотрудником Центробанка, который рассказывает доверчивым россиянам о нововведениях.
 
В процессе общения мошенники просят сообщить коды из СМС-сообщений, логины или пароли для входа в учетную запись банковского приложения. Получив доступ к деньгам оверчивого россинина, мошенники выводят деньги и исчезают, сообщает «lenta.ru».
 
Также, в нашей стране действует еще один новый способ мошенничества: преступники с помощью чат-ботов стали массово создавать фото фейковых банковских карт. Мошенники взламывают аккаунт человека и от его имени просят близких перевести деньги, прикладывая к сообщению фото карты с именем владельца.  
 
Кроме того, аферисты часто звонят на рабочие телефоны, представляясь сотрудником ФСБ, и говорят человеку, что ему грозит большой срок по статье «Государственная измена».  
 
Ветеран МВД предупреждает : независимо от направления телефонных мошенничеств у многих пострадавших срабатывает железная логика, и они не ведутся на звонки. Но есть небольшой процент тех, кого легко запугать подобными уловками.
 
— Надо понимать, что ни один сотрудник правоохранительных органов — будь он представитель МВД, или ФСБ, или Следственного комитета — не будет вести допрос по телефону, сообщая, что разговор записывается. В таких случаях вызывают к себе в кабинет, в крайнем случае могут приехать лично на работу или домой, — рассказывает Наманюк.
 
Так что если вам позвонили по телефону и сообщили о возбуждении уголовного дела, то это настоящий развод: ни один представитель правоохранительных органов не будет так поступать.
 
— Самое основное: во время разговора нельзя сообщать свои паспортные данные, номера карт и счетов. Ваша задача — как можно скорее положить трубку, — заключает ветеран МВД, подполковник милиции в отставке Владимир Наманюк.
 
Будьте бдительны  и не поддавайтесь на уловки мошенников !!!
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму