Россиян защитят от врачебных ошибок.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россиян защитят от врачебных ошибок.

Минздрав готовится внести в Госдуму законопроект, который застрахует россиян от врачебных ошибок. Он в случае смерти пациента предусматривает выплату в 2 млн рублей, инвалидности – 0,5-1,5 млн рублей. Эксперты документом недовольны, и считают, что россияне только погрязнут в судах.

Россиян защитят от врачебных ошибок.
Редакция Редакция 16 апреля 2013 09:18


Минздрав готовится внести в Госдуму законопроект, который застрахует россиян от врачебных ошибок. Он в случае смерти пациента предусматривает выплату в 2 млн рублей, инвалидности – 0,5-1,5 млн рублей. Эксперты документом недовольны, и считают, что россиянин только погрязнет в судах.

Минздрав разработал законопроект, который, по задумке чиновников, должен будет надежно защитить россиян от врачебных ошибок. Если он будет принят, то размер страховых выплат в случае смерти пациента составит 2 млн рублей. За инвалидность первой группы, полученную по вине врача, россиянин сможет получить 1,5 млн рублей компенсации, второй – 1 млн рублей, третьей – 0,5 млн рублей.

"Коэффициенты будут зависеть от целого ряда условий - от характеристик используемой техники, уровня квалификации медицинских работников, наличия или отсутствия ранее страховых выплат. Организации будут заинтересованы в том, чтобы развивать технологии, набирать квалифицированный персонал, и в том, чтобы количество осуществляемых выплат было ниже", - заявил пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай, отметив, что для организаций с частыми выплатами и стоимость страхования будет выше.

О подготовке этого законопроекта еще в конце марта заявлял Владимир Путин. Он отмечал, что перед тем, как попасть осенью в Госдуму, он еще должен пройти общественное обсуждение. По словам президента, необходимо выяснить, не будет ли в нем чего-то такого, что усугубляло бы ситуацию вместо того, чтобы ее исправить.

"Правительство подготовило проект соответствующего закона, это сложная тема. Конечно, несправедливо, когда без всяких оснований тащат к ответственности медработников, и также несправедливо, когда оказывается некачественная медицинская помощь и люди страдают от нее. В этом случае ответственность должна быть", - анонсировал инициативу Минздрава Владимир Путин.

Страхование пациентов для каждой медицинской организации будет обязательным – без страховки не сможет работать ни один медцентр. При этом нанесение морального вреда в страховку не входит – то есть организации продолжат делать подобные выплаты и одновременно начнут выплачивать страховые взносы. Однако Олег Салагай заявил, что в будущем и этот вид вреда может быть включен в ряд страховых случаев.

Для рассмотрения страхового случая, по словам чиновника, будут создаваться специальные комиссии из 7-11 человек. Туда войдут представители профсоюзов, пациентских организаций, врачебных организаций с других территорий и, на временной основе, представитель самого пациента. Каждый случай должен будет рассматриваться за 30 календарных дней, а вся информация о деятельности комиссии – появляться в интернете. Такая схема, по словам чиновника, должна снизить нагрузку на суды.

Однако экспертам законопроект уже пришелся не по душе. Во-первых, нарекание специалистов вызвала сама система, которая только спровоцирует удорожание медицинских услуг, во-вторых, последствия законопроекта можно легко отследить по негативному мировому опыту.

"Страхуется только инвалидность и смерть, а огромное число случаев останется без внимания. И так в последнее время стали снимать инвалидность, снижать ее степень. Этот законопроект обещает нарастание цен в замкнутой системе. Частые походы клиентов в суд и удорожание страховки в итоге приведет к росту цен на услуги и увеличению страховых взносов. Этот механизм привел многие медцентры США в 2004 году к ситуации, когда их уже перестали страховать, а значит, перестали давать и лицензию", - недоволен итогом работы чиновников Александр Саверский, председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.

В то же время, по словам эксперта, этот законопроект означает, фактически, выход коррупции в секторе медицины на новый уровень. Чиновники, по его словам, должны будут сами же решать, должны они денег заплатить или нет. Возможны даже схемы, когда чиновник договаривается, к примеру, с главврачом. А нагрузку на суды это не снизит, как обещают чиновники. Только теперь россиянину придется продираться еще и через дебри комиссии, а в суде получать адвоката от страховой компании, настроенного против него.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму