Россиянам рассказали о самых популярных схемах финансового мошенничества

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали о самых популярных схемах финансового мошенничества
Мошенники сегодня постоянно придумывают новые методы обмана доверчивых россиян для вымогательства и кражи денег Однако  большинство   схем хорошо известно. О пяти популярных схемах финансового мошенничества  рассказал эксперт
 

 

Россиянам рассказали о самых популярных схемах финансового мошенничества
Редакция Редакция 11 апреля 2022 12:38
Мошенники сегодня постоянно придумывают новые методы обмана доверчивых россиян и для вымогательства и кражи денег используют самые разные резонансные события. Однако россиян предупреждают, что большинство мошеннических схем хорошо известно.
 О пяти популярных схемах финансового мошенничества  рассказал эксперт по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Андрей Слободчиков в интервью РИА «Новости».
 
Одна из самых популярных схем мшенничества сегодня — это когда злоумышленники предлагают пользователям сервисы, которые аналогичны заблокированным на территории России, или предлагают способы обхода блокировки, выманивая при этом конфиденциальную информацию. 
 
Второй вариант схемы мошенничества - это когда злоумышленники используют многоэтажные схемы.В этом случае потенциальной жертве поочередно звонят несколько людей якобы из разных структур и предлагают оформить выгодный кредит. Затем деньги доверчивых россиян уходят преступникам.
 
«Значительно увеличилось количество мошенников на площадках для объявлений, например таких как „Юла“», — подчеркнул эксперт. Например, злоумышленники выставляют низкий ценник на различные продукты, которые пользуются большим спросом, а затем начинается процедура обмана с попыткой перевести диалог с пользователем в мессенджер или социальную сеть, чтобы получить данные банковской карточки или оплату за несуществующий товар.
 
«Дл того, чтобы не быть обманутым, нужно осуществлять взаимодействие только в рамках конкретной платформы объявлений, никогда не вносить предоплату, предварительно проверять товар, даже если это занимает много времени, изучать профиль продавца в части положительных отзывов, даты регистрации и количества успешных сделок», — советует эксперт.
 
«Одним из старых, но почему-то все еще действенных способов обмана является метод, когда в почтовый ящик подкидывают квитанцию о поверке счетчиков водоснабжения с номером счета для оплаты, подписью и печатью. Надо понимать, что если там нет конкретного адресата, то такая квитанция — подделка», — предупреждает эксперт.
 
Еще одна  из самых популярных схем  мошенничкства позволяет обманывать неопытных пользователей мессенджеров: им рассылают оповещения о денежных компенсациях со ссылками, которые ведут на вредоносные сайты. «Обычно в таком виде мошенничества задействованы реальные имена и фамилии людей, которым идет рассылка, и для неподготовленных пользователей все выглядит убедительно. Заканчивается это тем, что на указанных сайтах просят предоставить реквизиты банковской карты для оплаты налогового сбора перед получением денежной компенсации», — отметил эксперт.
Как  защититься от этих схем мошенничества?
Рецепт всем хорошо известен, считает эксперт  - ни в коем случае нельзя поддаваться эмоциям и совершать импульсивные действия и покупки. Кроме того, необходимо критически относиться к информации, использовать только надежные источники и проверять полученные сведения.
 
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму