Россияне больше любят праздник 8 Марта, чем 23 февраля

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россияне больше любят праздник 8 Марта, чем 23 февраля
Жители России больше любят праздник 8 Марта , чем 23 февраля, однако многие так и  не помнят, когда впервые возник этот праздник
 

 

Россияне больше любят праздник 8 Марта, чем 23 февраля
Редакция Редакция 25 февраля 2021 12:32
Жители России больше любят праздник 8 Марта , чем 23 февраля, однако многие так не помнят, когда впервые возник этот праздник
 
В России Международный женский день 8 Марта любят намного больше, чем День защитника Отечества 23 февраля, выяснили эксперты.
К  празднику 8 Марта положительно относятся 61% опрошенных россиян , хотя в прошлом году таких было больше — 75%. Мужчины  более положительно  относятся к 8 Марта, чем женщины . Среди опрошенных мужчин положительное отношение к 8 Марта отметили 67%, тогда как среди женщин положительно отноятся к 8 Марта всего 56% .
 
Отрицательно относятся к Женскому дню  5% опрошенных и столько же опрошенных признались в негативном отношении к 23 февраля.
 
 Положительно оценивают День защитника Отечества 52% опрошенных  (год назад таких было  70%). 
Среди мужчин этот праздник считают пережитком прошлого 6% респондентов, а среди женщин — всего 4%. 42%  Нейтрально  относятся к этому празднику  42% опрошенных — они просто рады еще одному выходному дню.
 
Большинство россиян (77%) помнят только современное название 23 февраля, а старое советское  название этого праздника День Советской Армии и Военно-Морского Флота помнят всего- лишь 15%. Женщины лучше помнят современное название (84% против 70% у мужчин), а советское название больше помнят  мужчины (21% против 10% у женщин).
 
О происхождении Международного женского дня многие назвали совершенно разные ответы . 48% опрошенных ответили правильно - в этот день Клара Цеткин призвала женщин бороться за свои права, в том числе организовывая митинги. Лучше всего проинформированы о происхождении этого праздника  женщины — 52% против 44% среди мужчин.
 
Вторым по популярности  стал неправильный ответ, что в этот день родилась одна из первых феминисток Роза Люксембург но это неверно: ее день рождения 5 марта.  На этот ворос так ответили  7% опрошенных.
 
О том , что 8 марта была создана первая женская политическая организация «Общество женщин — революционных республиканок» ответили также 7%, а 6% опрошенных считают,что 8 марта женщины получили право голосовать и это неверный ответ: в России женщины получили избирательные права наравне с мужчинами только в апреле 1917 года.
 
Опрос проводили специалисты сервиса Работа.ру среди 4 тыс. россиян из всех регионов страны.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с таким же периодом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму