Россияне должны будут сами копить на пенсию

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россияне должны будут сами копить на пенсию

Изменив ставку НДФЛ, Минэкономразвития планирует стимулировать россиян откладывать деньги на пенсию. Если гражданин не захочет участвовать в индивидуальной пенсионной программе (ИПК), он будет обязан уплатить повышенный налог, и наоборот.


Россияне должны будут сами копить на пенсию
Редакция Редакция 10 марта 2017 09:38

Изменив ставку НДФЛ, Минэкономразвития планирует стимулировать россиян откладывать деньги на пенсию. Если гражданин не захочет участвовать в индивидуальной пенсионной программе (ИПК), он будет обязан уплатить повышенный налог, и наоборот.

Разработку программы подтвердили сразу пять федеральных источников, сообщает газета "Ведомости". По предварительным расчетам, нежелание откладывать часть зарплаты в ИПК обернется ставкой по НДФЛ в 15%, а перечисление в программу 10% доходов снизит этот налог до 10%. Если откладывать 4% заработной платы, НДФЛ останется на привычном уровне – 13%.


Обсуждение пока не вышло за рамки ведомства, но один из информаторов заявил, что идея понравилась зампреду правительства Игорю Шувалову. Впрочем, официального предложения от Минэкономразвития там пока не получали.

В Центробанке сообщили, что не в курсе инициативы ведомства, но при необходимости готовы ее рассмотреть. В Министерстве финансов отказались от комментариев. Остается неясным, войдет ли эта налогово-пенсионная идея в план действий кабмина до 2025 года, который поручил доработать глава правительства Дмитрий Медведев.

Член экономической экспертной группы Александра Суслина считает, что в случае одобрения предложения Минэкономразвития пострадают самые необеспеченные. Откладывать на пенсию этим гражданам, по сути, нечего, а вот налоговая нагрузка на них возрастет ощутимо.

Вопрос о будущем пенсии в последнее время стоит достаточно остро. Ректор Российской академии госслужбы при президенте России Владимир Мау 9 марта предложил заменить пенсионные выплаты пособиями для неимущих. По его мнению, состоятельные люди должны заботиться о своем будущем, а не ждать помощи от государства. Когда субсидии станут адресными и более крупными, на них "можно будет нормально жить".


Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму