Россияне ежегодно выбрасывают 17 млн тонн продуктов

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россияне ежегодно выбрасывают 17 млн тонн продуктов
Жители России ежегодно выбрасывают продукты на триллионы рублей. Выброшенной еды хватило бы, чтобы прокормить 30 млн человек в течение года.
Россияне ежегодно выбрасывают 17 млн тонн продуктов
Редакция Редакция 04 октября 2019 10:57
В России ежегодно выбрасывают около 17 млн тонн еды, стоимость которой превышает 1,6 трлн рублей. Больше всего продукты выбрасывают сами россияне и торговые сети. Такие выводы сделали эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и консалтинговой компании «ТИАР-Центр» на основе данных Высшей школы экономики и Росстата.
 
Выброшенных продуктов хватило бы, чтобы прокормить 30 млн человек в течение года — это больше, чем россиян, живущих за чертой бедности, отмечают эксперты. 
Выброшенные продукты вместо этого отправляются на полигоны и свалки, где загрязняют почву и выделяют токсины.
 
Больше всего выбрасывают такие продукты, как  хлебобулочные изделия, макароны, мука, картофель и молочная продукция.
 
Эксперты считают, что исправить эту ситуацию может фудшеринг (от англ. food — «еда», sharе — «делиться»). 
С помощью этого сервиса россияне смогут бесплатно или на возмездной основе передавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности. Например, в 2018 году, благодаря фудшерингу, в России было спасено около 7 тыс. т продуктов, а к 2024 году с развитием сервисов масса спасенных  от утилизации продуктов может вырасти до 1 млн т стоимостью около 85 млрд руб.
 
Напомним, что, по оценкам Росстата, численность россиян, денежные доходы которых ниже прожиточного минимума (уровень бедности), во II квартале 2019 года составила 18,6 млн человек (то есть 12,7% от всего населения).
 
Напомним, число россиян,, денежные доходы которых ниже прожиточного минимума и живущих за чертой бедности, достигло 21 млн. Речь идет о россиянах, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума , который во II квартале 2019 года составил 11,2 тыс. рублей.
 
В России более четверти детей (26%) в возрасте до 18 лет живут в семьях с уровнем денежных доходов ниже прожиточного минимума.
 
Ранее эксперты «Левада-центра» выяснили, что в представлении россиян семья живет в бедности, если доход одного члена семьи ниже 12,5 тыс. рублей.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму