Россияне не хотят "вечного лета" .

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россияне не хотят "вечного лета" .

Подавляющая часть российских граждан негативно относится к отмене перевода стрелок и переходу на постоянное летнее время.За последние 2,5 года число граждан, поддерживающих отмену перевода стрелок, снизилось на 41%.

Россияне не хотят "вечного лета" .
Редакция Редакция 29 октября 2013 14:14

За последние 2,5 года число граждан, поддерживающих отмену перевода стрелок, снизилось на 41%.

Лишь четверть россиян поддерживают решение навсегда перевести стрелки часов на "зимнее" время. Основная часть сторонников перехода проживает в Москве и Санкт-Петербурге. По их мнению, лучше вставать в светлое время суток, так как это полезнее для здоровья.

Подавляющая часть российских граждан негативно относится к отмене перевода стрелок и переходу на постоянное летнее время. За последние 2,5 года число поддерживающих это решение сократилось с 73% до 32%. Одобрительно к инициативе, в основном, относятся жители крупных городов - 42%. Таковы данные нового опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Число тех, кто выступает за перевод стрелок, выросло за вышеуказанный период времени с 5% до 32%. Чаще других критикуют постоянное летнее время в Москве и Санкт-Петербурге - 46%. При этом 32% россиян безразлично, будут переводить стрелки с летнего на зимнее время, и наоборот, или нет, сообщает РИА "Новости".
Среди прочих аргументов – привычность такого времени, удобство, а также большее количество светового времени в сутках.

Негативное отношение к этой инициативе, согласно данным опроса, высказывают 31% респондентов, еще 36% индифферентно настроены к данному предложению, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, в 2011 г. Дмитрий Медведев отменил перевод стрелок часов весной и осенью, установив в России "вечное лето". В прошлом году Владимир Путин заявил о том, что вопрос о возврате зимнего времени должно решать правительство. Ожидалось, что стрелки часов будут переведены 28 октября 2012 г., но в последний момент рассмотрение соответствующего законопроекта было отложено.

В апреле этого года в ходе прямой линии президент Владимир Путин подчеркнул, что вопрос о зимнем времени "находится в компетенции правительства", но признал, что "понимает и тех, кто хотел бы просыпаться, когда уже светло, и ложиться спать, когда стемнело".

На сегодняшний день в Госдуме РФ на рассмотрении находятся ряд законопроектов по этой теме. Один из документов, в частности, подразумевает возвращение к переходу на летнее и зимнее время. В другом предлагается перевести стрелки один раз на час назад и больше не переводить. В прошлом месяце вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что решение будет принято не раньше, чем закончится Олимпиада в Сочи.

Режим сезонного перевода часов применяется более чем в 110 странах. Круглогодичное "летнее" время введено только в России. На рассмотрении Госдумы находится проект закона о возврате к ранее существовавшей системе исчисления времени и сезонному переводу часов.

В последнее воскресенье октября этого года, в ночь на 28-е, все страны Европы перешли на "зимнее" время, переведя стрелки часов на час назад. Таким образом, московское время отстало от среднеевропейского на три часа.
 Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму