Россияне останутся без американских виз

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россияне останутся без американских виз

 Срок оформления виз в США для жителей России вырастет до полугода

Решение США прекратить выдачу виз в консульствах в российских регионах может привести к тому, что срок оформления документов увеличится до полугода.
Россияне останутся без американских виз
Редакция Редакция 21 августа 2017 13:01

 Срок оформления виз в США для жителей России вырастет до полугода

Решение США прекратить выдачу виз в консульствах в российских регионах может привести к тому, что срок оформления документов увеличится до полугода.
 
Дипломатическая война двух супердержав продолжается. С 23 августа получить неиммиграционные американские визы россиянам станет довольно проблематично. Консульства США на территории РФ временно приостанавливают свою деятельность в части визовых оформлений. Оформить разрешение на въезд можно будет только в Москве.Фото: Антон Новодережкин/ТАСС 
Значительному числу граждан Российской Федерации, желающим отправиться в Соединенные штаты Америки с туристической или рабочей поездками, придется столкнуться с серьезными затруднениями при получении разрешения на въезд в страну.
Консульские отделы в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге временно прекращают выдачу неиммиграционных виз. Об этом сообщает официальный сайт посольства США в РФ.
 
"Доводим до сведения, что с 1 сентября 2017 года собеседования для получения неиммиграционных виз будут проводиться только в посольстве США в Москве. С 21 августа дипломаты начнут отменять уже назначенные собеседования для получения виз. Заявителям, чьи собеседования отменены, советуем переназначить запланированные ранее встречи на более позднюю дату. Всем им придется ехать в Москву", - приводится в релизе дипмиссии.
Вынесение подобного решения в американском посольстве увязывают непосредственно с недавним существенным ограничением численности персонала американских дипмиссии в России. В посольстве подчеркнули, что изменения в численности сотрудников дипмиссии повлияют и на график оформления некоторых иммиграционных виз, который был запланирован ранее указанной даты.
"Начиная с 9:00 (по московскому времени) понедельника, 21-го августа 2017 года, дипмиссия США начнет процесс отмены собеседований для получения неиммиграционной визы, назначенных во всех консульствах США в РФ", - поясняют в посольстве.
Проблемы при получении туристических, бизнес и рабочих виз коснутся и Белоруссии. В первую очередь тем, кто уже назначил дату встречи и даже оплатил консульские необходимые взносы. Всем гражданам союзного государства придется ездить в соседние страны.
"Собеседования будут переназначены. Рекомендуем гражданам Республики Беларусь обратиться для прохождения собеседований для получения неиммиграционных виз в посольства США в Варшаве, Киеве или Вильнюсе", - заявили в посольстве США.      
В данном контексте примечателен тот факт, что для граждан США американское посольство в Москве и три консульства в других вышеназванных городах продолжат предоставлять регулярные и экстренные услуги.
В конце июля Россия существенно ограничила число консульских работников США доведя их до паритета в 455 сотрудников с обеих сторон. Таким образом штат американских дипмиссий в РФ похудел на 755 человек. Кроме того, в отношении американских дипломатов были введены санкции, запрещающие им пользоваться дачей в Серебряном бору и всеми складскими помещениями на Дорожной улице в Москве.
В российском МИД заявили, что данные меры вынужденные и являются ответом на одобренный властями США законопроект о новых санкциях против России. Этот документ, в частности, вводит ограничения на инвестиции в российские энергетические проекты и запрещает президенту США снимать санкции без разрешения Конгресса. В МИД РФ подчеркнули, что Москва "оставляет за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США".


Срок оформления виз в США для жителей России вырастет до полугода.Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
 
Ранее, напомнила она, на собеседование для получения американской визы можно было записаться в любое консульство США, независимо от места жительства.
 
«Например, москвичи нередко оформляли визы в Санкт-Петербурге, где очередь всегда была меньше, и можно было записаться быстрее. Сейчас в Москве запись идет уже на ноябрь, но в связи с объявленным ограничением попасть на собеседование можно будет уже только в следующем году», — цитирует Тюрину Meduza.
На решение существенно ограничить выдачу неиммиграционных виз для граждан РФ уже поступила реакция от ряда российских официальных лиц. По мнению главы комиссии Совета Федерации на защите госсуверенитета и замглавы Комитета СФ по международным делам Андрея Климова, Москве нужно ответить симметрично и "оставить без виз тысячи граждан США".
"В любом случае законные права наших граждан необходимо отстаивать, поэтому если будут какие-то ущемления по отношению к нашим гражданам, то зеркальные меры необходимо также внедрять в отношении граждан США", - считает россицйский сенатор.
В Госдуме также сочли подобное одностороннее решение "очередным недружественным шагом США" и предложили российскому МИД ответить зеркально.
"США продолжают свой курс на ухудшение отношений с нашей страной и демонстрируют нежелание вести диалог в правильном нправлении. Это попытка сделать вид, что США отвечают на санкции России в отношении американских дипломатов, когда 455 человек осталось, остальные были высланы", — сказал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.
Комментируя ситуацию, парламентарий напомнил, что высылка была связана с неправомерным решением Вашингтона о дипсобственности и дипломатах РФ, которое было принято ещё в конце прошлого года.
На ограничение в выдаче американских виз россиянам уже отреагировали и в российском внешнеполитическом ведомстве. По словам гравы МИД Сергея Лаврова, информация изучается и выводы обязательнь последуют.
"Я только что ознакомился с этим решением, видел только его изложение в сообщениях СМИ. Поэтому, мы еще, конечно, дополнительно изучим", — сказал Лавров.
 
Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму