Россияне предпочитают копить деньги на жилье

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россияне предпочитают копить деньги на жилье

Около трети россиян имеют сбережения, большинство из них копит на покупку недвижимости. Кроме того, больше половины россиян считает недвижимость самым надежным вложением.

Россияне предпочитают копить  деньги на жилье
Редакция Редакция 15 января 2013 09:27

У 30% россиян есть сбережения. При этом большинство из них копят на покупку недвижимости. Эти данные – результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
 

Пресс-служба ВЦИОМ сообщила, 30% россиян копят деньги: цифра практически не изменилась за последние два года. Накопления имеют в основном пожилые (35%), высокообразованные (36%), москвичи и петербуржцы (47%). Нет сбережений у 67% опрошенных, в основном это селяне (77%)". Причем, в основном копят на приобретение недвижимости (29%).

Многие также копят на всякий случай (24%), на "черный день" (24%), на лечение (23%). На образование откладывают средства 15%, на отдых - 13%, на покупку автомобиля - 12%, на случай потери работы - 11%.

На покупку дорогих вещей копят 8%, земли - 7%, собственное дело - 4%.

Самое надежное вложение, по мнению россиян – покупка недвижимости. Так считают 55% респондентов ВЦИОМа. При этом снизилось число сторонников покупки золота и драгоценностей (с 27 до 24%).

Открытие счета в Сбербанке – также популярно (с 25 до 29%), накопление денег в рублях (с 11 до 15%). Меньше тех, кто предпочитает покупку и хранение иностранной валюты в наличном виде, приобретение акций (7%), вклады в пенсионные фонды (6%), открытие счета в коммерческом банке (5%), вклады в паевые инвестиционные фонды (3%).

Всероссийский опрос эксперты ВЦИОМ провели 15-16 декабря 2012 года. В рамках исследования было опрошено 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.


Ранее сообщалось, что треть россиян при срочной необходимости могут найти за день меньше пяти тысяч рублей, не прибегая к займам. 5% граждан имеют "неприкосновенный запас" более 100 тысяч рублей. При этом мужчины оказались запасливее женщин.

34% россиян при срочной необходимости за день способны найти менее пяти тысяч рублей, не прибегая к чьей-либо помощи. Еще около трети опрошенных, 31%, за тот же срок могут собрать от пяти до 30 тысяч рублей. "Финансовая подушка" 15% россиян составляет от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Лишь 5% респондентов заявили, что их запасы на черный день составляют более 100 тысяч рублей. 15% опрошенных затруднились с ответом.

В итоге средняя сумма, которую могут без проблем найти опрошенные за один день, составляет около 24,8 тысячи рублей. Причем мужчины оказались более запасливыми, их личные сбережения составляют в среднем около 29 тысяч рублей, а женский "резерв" равен приблизительно 20 тысячам. Также размер "неприкосновенного запаса" зависит от возраста россиян.

Самыми состоятельными оказались представители экономически активного возраста 31-35 лет. В среднем за день они могут собрать сумму 29,5 тысяч рублей.


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.


 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму