Россияне стали экономить на сборе детей в школу

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россияне стали экономить на сборе детей в школу

В 2016 году сбор детей в школу обойдется российским родителям в среднем в 15 тысяч рублей.

Россияне стали экономить на сборе детей в школу
Редакция Редакция 31 августа 2016 13:18


Россияне стали экономить на сборе детей в школу

Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что в 2016 году сбор детей в школу обойдется российским родителям в среднем в 15 тысяч рублей. Это на четверть меньше, чем год назад.

ВЦИОМ представил данные опроса о том, сколько россияне собираются потратить на подготовку детей к учебе. Всего были опрошены 1 600 человек из около 200 регионов России. Выяснилось, что расходы родителей существенно снизились.

Общая сумма трат в 2016 году составляет в среднем 14 810 рублей, для сравнения: в 2015 году родители раскошелились на 20 026 рублей. При этом снижение расходов наблюдается по всем позициям, заявленным ВЦИОМом. Среди них – покупка школьной и спортивной формы, портфеля, канцтоваров, учебников, взносы на охрану и техническое оснащение, цветы и подарки учителям на 1 сентября, а также добровольный спонсорский взнос.

Наиболее заметна экономия на учебниках и рабочих тетрадях: с 3 077 до 1 908 рублей и добровольных взносах – с 1 647 до 716 рублей. Основная часть расходов придется на покупку одежды и обуви – на них родители тратят около шести тысяч. Кроме того, около двух тысяч рублей будет израсходовано на покупку портфеля, почти столько же – на приобретение письменных принадлежностей. Взносы на технические нужды составят 1 214 рублей, тогда как на цветы и подарки учителям россияне готовы тратить не больше тысячи.

Результаты опроса прокомментировал эксперт ВЦИОМа Олег Чернозуб. Он отметил, что "снижение трат на подготовку детей к школе отражает процесс нормализации ситуации на потребительском рынке" в связи со снижением темпов инфляции. С другой стороны, считает эксперт, "нельзя сбрасывать со счетов целенаправленные усилия государства по повышению уровня материально-технического обеспечения школ".

Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму