Россияне стали меньше есть мяса и рыбы,а больше - овощей

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россияне стали меньше есть мяса и рыбы,а больше - овощей

Кризис и импортозамещение оказали самое сильное воздействие на стол соотечественников. Россияне также отказываются от натуральных продуктов в пользу более дешевых .


Россияне стали меньше есть  мяса и рыбы,а больше - овощей
Редакция Редакция 11 января 2017 11:47


Россияне стали меньше есть  мяса и рыбы,а больше - овощей

Кризис и импортозамещение оказали самое сильное воздействие на стол соотечественников. Россияне также отказываются от натуральных продуктов в пользу более дешевых .

Давняя мечта диетологов о том, чтобы россияне ели больше овощей, сбывается.
Из-за падения доходов граждане стали есть меньше мяса, рыбы, молока и сахара, но больше - овощей, бахчевых культур и картошки. Эксперты полагают, что перемены вызваны пустеющими кошельками, отмечая при этом, что повышение доли овощей и сокращение потребления сахара способствует оздоровлению диеты.

С 2013-го по 2016 г. жители России стали есть меньше мяса (на 2 кг в год на человека), рыбы (на 5 кг), молока и молочных продуктов (на 9 кг), сахара (на 1 килограмм). Это следует из ежегодного сборника Росстата "Регионы России. Социально-экономические показатели". При этом объемы потребленного хлеба и яиц не изменились. В  2016 году на 200 г снизилось потребление растительного масла.
 
Однако  на 1 кг  выросло количество съедаемой картошки, достигнув 112 кг, объемы потребляемых кабачков, тыквы и арбузов увеличились на 2 килограмма.

Изменения в рационе россиян может быть связано не только со снижением уровня доходов, но и с ростом популярности здорового питания, считает диетолог, главный врач  медицинского центра "МеЦеНаТ" Алла Солодилова.

Если граждане отказываются от покупки сахара в чистом виде, то для здоровья это только плюс. "В здоровом рационе должно быть больше овощей и кисломолочных продуктов и меньше жирного мяса и сахара", приводят ее слова "Известия".

В России по-прежнему тратят много на продовольствие.Еда - это основная статья расходов, на нее граждане тратят не менее 50% своего бюджета.

Рацион жителей страны меняется в связи с падением доходов и одновременным ростом цен. Обратив внимание на дороговизну молока, рост цен на которое в разных регионах составил от 25 до 50% в сравнении с 2014 годом, генеральный директор  Ассоциации отраслевых союзов агропродовольственного комплекса России (АССАГРОС) Маргарита Попова объяснила это результатом политики импортозамещения. Многие отечественные производители переключились на производство сыра при том, что надои остались прежними.

Также, из-за контрсанкций с российского продовольственного рынка ушло несколько крупных импортеров молочных продуктов.
И если производство овощей можно увеличить за один сезон, то с производством молока так не получается. Ведь прежде чем новорожденный теленок превратится в корову, проходит больше двух лет.

В стране растет производство мяса, но на рационе граждан это почти не отражается. "До тех пор, пока цены растут, а доходы падают, хозяйки будут покупать побольше картошки и поменьше мяса", утверждает Попова.


Падением доходов и ростом цен объясняет перемены в диете россиян и член думского комитета по аграрным вопросам Аркадий Пономарев. Стоимость молока и молочных продуктов за 2016 год увеличилась на 15 - 18%, отметил чиновник. Из-за падения курса рубля выросли затраты на приобретение кормов и компонентов для производства и переработки молока, считает он. Эти расходы вместе с кредитными ставками банков закладываются в цену продуктов, так как поддержка молочной отрасли государством недостаточна.

Парламентарий также не согласен с утверждениями, что диета россиян становится более здоровой. По его словам, сложилась тенденция, когда вместо творога, сметаны и сливочного масла покупатели выбирают дешевые майонез, маргарин, а также продукты с добавлением растительных жиров. "Замещение натуральных продуктов на так называемые комбинированные может отрицательно сказаться на демографии", - считает он.

Заменители молочных жиров богаты трансжирами, что способствуют развитию атеросклероза,рассказал "Известиям" директор самарского НИИ диетологии и диетотерапии доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.
В норме половина потребляемого белка должна быть животного происхождения, считает Гинзбург. Его источниками являются натуральный творог и молоко, рыба и нежирное мясо. Но именно эти продукты сейчас наиболее дорогие.

Полноценный белок необходим  и особенно важен для детей и подростков, кормящих и беременных женщин, а также пожилых людей.



Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму