Россияне стали меньше употреблять алкоголь

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россияне стали меньше употреблять алкоголь

В России резко выросло (на 9%) число граждан, которые совсем не употребляют спиртные напитки, число же тех, кто регулярно употребляет алкоголь, напротив, существенно снизилось (на те же 9%).По мнению россиян, закон об ограничении времени и мест продажи алкоголя работает с перебоями, но иногда все же стимулирует их отказаться от пития.
 

Россияне стали меньше употреблять алкоголь
Редакция Редакция 27 ноября 2012 08:10

Количество россиян, регулярно употребляющих алкоголь, за три последних года сократилось на 11% - таковы данные последнего опроса ВЦИОМ. По мнению россиян, закон об ограничении времени и мест продажи алкоголя работает с перебоями, но иногда все же стимулирует их отказаться от пития.
 

Доля регулярно (раз в месяц и чаще) выпивающих россиян сокращается: сейчас это 38%, тогда как три года назад аналогичный показатель составлял 49%. Таковы данные опроса ВЦИОМ.

Тех, кто совсем не употребляет алкоголь, стало на 9% больше – 33% против 24%. Чаще всего о своей трезвенности говорят женщины (44%) и пенсионеры (58%).
Чаще употребляют алкоголь мужчины, жители крупных городов и респонденты в возрасте от 24 до 44 лет. В категорию лиц, полностью отказавшихся от спиртного, попали женщины и пенсионеры.


Закон об ограничении времени и мест продажи алкоголя, по мнению респондентов, работает с перебоями: 60% россиян видели, как алкоголь распивали в общественных местах, 31% видели, как в магазинах продают алкоголь несовершеннолетним, 29% видели рекламу на телевидении, 23% - продажи алкоголя в ночное время.

С ситуацией, когда невозможно приобрести алкоголь из-за ограничения времени продажи, сталкивались 18% россиян. 21% респондентов в такой ситуации находили другое место, где можно было "обойти запрет", 18% "полагались на свои запасы", а 26% отказывались от употребления алкоголя в этот вечер.

Ровно половина россиян считают, что запрет на продажу алкоголя в ночное время работает неэффективно. 43% полагают иначе. Интересно, что граждане с высшим образованием и высоким уровнем доходов как правило одобряют этот запрет.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму