Россияне стали вдвое чаще страдать ожирением

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россияне стали вдвое чаще страдать ожирением

Среди бед в России теперь можно с полной уверенностью назвать и лишний вес.В новом десятилетии россияне стали вдвое чаще страдать ожирением. Заболеваемость ожирением в нашей стране выросла вдвое.


Россияне стали  вдвое чаще страдать ожирением
Редакция Редакция 06 июня 2017 12:56

Среди бед в России теперь можно с полной уверенностью назвать и лишний вес.В новом десятилетии россияне стали вдвое чаще страдать ожирением. Заболеваемость ожирением в нашей стране выросла вдвое.

 А происходит это из-за переедания сахара и хлеба при нехватке в рационе питания овощей и молочных продуктов.

Благодаря новому устройству, есть и пить можно что угодно, худея при этом


Среди взрослых граждан в возрасте от 18 лет заболеваемость ожирением в 2015 г. возросла по сравнению с 2011-м в 2,3 раза.
И этот показатель будет расти, сказано в докладе "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2016 году", подготовленном Роспотребнадзором, пишут "Известия".

Наиболее высокий уровень заболеваемости ожирением среди взрослого населения установлен в Ненецком АО (1031,96 на 100 тыс. населения), Алтайском крае (975,90 на 100 тыс. населения) и Пензенской области (678,08 на 100 тыс. населения).

На 100 тысяч населения в 2011 г.  приходилось 123,65 случая заболевания ожирением. В 2012 г. показатель снизился до 123,56. Позже он систематически рос, и уже в 2013 г. уже составил 161,84, в 2014-м - 188,05, а в 2015-м достиг 284,8.

Данных за 2016 г. у Роспотребнадзора нет. Точное число больных ожирением россиян в докладе не указано.

Зафиксировали рост заболеваемости ожирением и в Минздраве. По данным ведомства, в 2015 г. этим недугом страдали 1,31 миллиона россиян, в 2016-м - 1,39 миллиона. При этом в ведомстве считают причиной роста улучшение диагностирования заболевания.

Избыточный вес в 2012 г. был у 25,3%, то есть у почти 37 миллионов россиян, сообщили в ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи (бывший НИИ питания). У этих граждан индекс массы тела превышает 25 - это не только больные ожирением (индекс выше 30), но и просто имеющие избыточный вес.

Рассчитывается это следующим образом: вес человека в килограммах делится на "квадрат" роста в метрах. К примеру, при весе 60 кг и росте 1,7 м индекс массы тела составит 20,7. Нормой считается индекс от 18,5 до 24,99.

Заболеваемость ожирением в нашей стране растет вследствие несбалансированного питания. В рационе среднего россиянина превышено содержание сахара, хлеба и мяса, но понижено содержание овощей и молочных продуктов.

Это влияет также на заболеваемость новообразованиями, сахарным диабетом, гипертонией с преимущественным поражением сердца, ишемической болезнью сердца, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и рядом других.

Не согласен с мнением Минздрава главный внештатный диетолог этого ведомства, директор ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктор Тутельян.
По его словам, рост числа диагнозов "ожирение" связан совсем не с улучшением диагностирования, а с ростом заболеваемости населения по причине того, что у большинства россиян крайне низка культура питания.
Избыточный вес, уточнил он, есть у большей части россиян старше 30 лет: свыше нормы весят около 60% женщин и 50% мужчин.

Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму