Россияне за месяц забрали из банков 200 миллиардов рублей

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россияне за месяц забрали из банков 200 миллиардов рублей

Аналитики считают, что из-за роста цен люди больше не наращивают свои сбережения.Вместо этого они покупают валюту или дорожающие импортные товары

Россияне за месяц забрали из банков 200 миллиардов рублей
Редакция Редакция 21 октября 2014 11:44

Аналитики считают, что из-за роста цен люди не наращивают сбережения.

Рублевые вклады граждан в сентябре 2014 года снизились на 52,6 миллиарда рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Банка России.

Хотя валютные депозиты формально увеличились на 79 миллиардов рублей, данный рост является «бумажным», вызванным ростом курсов доллара и евро, передает Лента.ру.

С учетом валютной переоценки банковская система потеряла вклады на 200 миллиардов рублей. Лишь отчасти (на 60 миллиардов рублей) их удалось компенсировать за счет средств компаний.

Сбербанк, в частности, потерял около 1-1,3 процента средств физлиц, если считать с изменившимися курсами. Это привело к тому, что крупнейший российский банк был вынужден поднять ставки по вкладам на 1 процентный пункт впервые в этом году.

Как отмечают опрошенные изданием аналитики, из-за роста цен люди не наращивают сбережения. Вместо этого они покупают валюту или дорожающие импортные товары. Кроме того, доверие населения к банковской системе снижается из-за массового отзыва лицензий.

И еще , негативную роль играет и жесткая борьба ЦБ с высокими ставками по вкладам. В результате они существенно отстали от динамики рубля и ускорившейся инфляции.
Из-за массового отзыва лицензий снижается доверие населения к банковской системе в целом.

Это происходит параллельно с искусственным ограничением Центробанком ставок по вкладам и со снижением реальных доходов россиян.

Вице-президент банка "ВТБ 24" Ашот Симонян подтверждает, что все люди почувствовали некоторое ухудшение экономической ситуации, но говорить о каких-то массовых изъятиях средств и очередях не следует. В частности, у ВТБ даже сохранился стабильный приток вкладов, так что ни о каком кризисе речи не идет

Источник:  по материалам СМи подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму