Российские хакеры объявлены в розыск

  1. Главная
  2. Новости
  3. Российские хакеры объявлены в розыск

Стали известны новые подробности масштабной операции российских спецслужб по разработке группировки "Шалтай-Болтай". Спецслужбы развернули широкоформатные поиски хакеров, подозреваемых в масштабных киберпреступлениях.

Российские хакеры объявлены в розыск
Редакция Редакция 30 января 2017 10:15

Стали известны новые подробности масштабной операции российских спецслужб по разработке группировки "Шалтай-Болтай". Спецслужбы развернули широкоформатные поиски хакеров, подозреваемых в масштабных киберпреступлениях.
Российские спецслужбы задержали шестерых членов хакерской группировки "Шалтай-Болтай". Согласно показаниям киберпреступников, они прятали добытый им компромат на украинских серверах.

ФСБ объявила в розыск нескольких участников группы «Шалтай-Болтай» («Анонимный интернационал»). Как сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на "Росбалт", об этом заявил источник, знакомый с ситуацией.

По информации издания, в розыск объявлены лица, проживающие на территории одной из стран Прибалтики и в Таиланде. Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).

Задержаны шестеро киберпреступников, которые уже дают показания. Выяснилось, что всю похищенную информацию и компромат на известных людей хакеры сливали на серверы, расположенные в одном из украинских городов на юго-востоке страны. По их собственному утверждению, они воспользовались серверами соседнего государства, потому что там по-прежнему нет жесткого контроля со стороны спецслужб. Все обнаруженные и изъятые сервера уже доставили в Россию для изучения, сообщает Live.ru.

ФСБ России разрабатывает группировку "Шалтай-Болтай", взявшую себе имя персонажа произведения Льюиса Кэролла, еще с 2014 года. В октябре 2016 года на российско-белорусской границе был задержан основатель хакерской группы журналист Владимир Аникеев. Он заключил сделку со следствием и рассказал следователям про всех, кто так или иначе сотрудничал с "Шалтаем-Болтаем".

Было установлено, что преступное объединение работало в связке с чиновниками, топ-менеджерами крупных компаний и представителями силовых структур. Среди задержанных – руководитель Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и глава отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.
Уголовное дело возбуждено по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

Основной целью деятельности киберпреступников было вымогательство денег у высокопоставленных лиц за похищенные у них переписку и личные данные.
Известно, что хакерам заплатили более 30 региональных и федеральных чиновников и представителей деловых кругов. А всего от преступных действий группировки пострадали сотни человек. Их данные хакеры выкладывали в сеть, если пострадавшие отказывались платить.

В 2014 году хакерам удалось взломать  Twitter Дмитрия Медведева, они получили доступ и к другим аккаунтам премьер-министра России, а также к его почтовым ящикам. Взломщики были вынуждены констатировать, что в переписке премьера не нашли "ничего интересного". Как тогда написали в своем блоге участники хакерской группировки "Шалтай-Болтай", у них "совершенно случайно" оказалось содержимое трех устройств фирмы Apple общим объемом около 400 мегабайт.

Из него взломщики выложили в открытый доступ архив переписки весом около 65 мегабайт.

Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru


 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму