Российский рынок труда столкнется с нехваткой высококвалифицированных кадров

  1. Главная
  2. Новости
  3. Российский рынок труда столкнется с нехваткой высококвалифицированных кадров

По прогнозам экспертов, к 2020 году Россию ждет кадровый голод .И на российском рынке труда будет отмечаться капитальная нехватка высококвалифицированных работников. Только увеличение производительности труда сможет несколько улучшить ситуацию.


Российский рынок труда столкнется с  нехваткой высококвалифицированных кадров
Редакция Редакция 28 ноября 2016 12:40

По прогнозам экспертов, к 2020 году Россию ждет кадровый голод . И на российском рынке труда будет отмечаться капитальная нехватка высококвалифицированных работников. Только увеличение производительности труда сможет несколько улучшить ситуацию.

Причины грядущего кадрового голода – в снижении доли трудоспособного населения и несоответствия образования потребностям работодателей, сообщает газета "Коммерсантъ". Так, по оценкам специалистов, в период с 2010 по 2015 годы численность работоспособного населения сократилась на 3,6 миллиона человек.


К 2020 году этот показатель составит еще 3,3 миллиона человек. При этом, наибольшая потеря кадров ощущается в промышленной сфере и сельском хозяйстве. В сфере услуг, напротив, количество работников растет.

По прогнозам экспертов, в ближайшие три-пять лет работодатели ощутят нехватку кадров и в плане количества, и в плане качества. Наиболее слабые места современных сотрудников – это способность решать проблемы, самостоятельность и наличие профессиональных знаний.   Специалисты считают, что такая ситуация на рынке труда – серьезное препятствие для роста бизнеса.

Улучшить ситуацию может система профессиональных стандартов, введенная в 2016 году. Согласно этой программе, устанавливаются единые критерии для оценки навыков сотрудников.

А при несоответствии требований и полученного человеком образования, он отправляется на переобучение. Тем временем, эксперты уверены, что эта система будет неэффективна из-за высокой кадровой текучки.


Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму