Россию будут отключать от Интернета в случаях ЧП.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россию будут отключать от Интернета в случаях ЧП.

Российские власти хотят отключить отечественный сегмент от глобальной сети Интернет. Однако лишь в критическом случае.

Россию будут отключать от Интернета в случаях ЧП.
Редакция Редакция 19 сентября 2014 12:17

Российские власти хотят отключить отечественный сегмент от глобальной сети Интернет. Однако лишь в критическом случае.
Возможность отключения россиян от мировой Сети высокопоставленные чиновники допускают в случае чрезвычайной ситуации. Под ними понимаются как военные действия, так и масштабные волнения внутри страны. Эта мера, по мнению властей, может стать необходимой, так как Рунет уязвим.

В июле в России прошли учения, установившие степень устойчивости работы Интернета на территории России. О результатах будет сообщено Совету безопасности, заседание которого пройдет в понедельник. В заседании также примет участие президент страны Владимир Путин.

При этом представители российских операторов связи и интернет-компаний особо подчеркнули, что речь о полном отключении РФ от Сети не идет.

Помимо отключения, власти готовят еще одну меру — передачу государству прав администрирования доменов. Сейчас эту функцию выполняет общественная организация — Координационный центр национального домена сети Интернет. Администрирование может перейти к Федеральному агентству связи — Россвязи, подчиненной Минкомсвязи, пишут «Ведомости».

При этом эксперты отмечают, что возможность отключать Россию от глобальной Сети должна не изолировать россиян, а наоборот, защищать от изоляции.

Специалисты поясняют, что сейчас Штаты могут отключить Россию от системы IP-адресации, и запрос на IP-адрес не будет приводить к соединению с нужным сайтом. Поэтому российские власти хотят распределять IP-адреса внутри страны самостоятельно, а не с помощью организации ICANN, подконтрольной властям США.

 В апреле 2014 г. член Совета Федерации Максим Кавджарадзе выступил с инициативой создать внутренний интернет, изолированный для доступа из стран Евросоюза и США. Внутрироссийскую сеть сенатор предложил назвать его "Чебурашкой.


Источник: по материалам  СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму