Рубль обвалится под Новый год

  1. Главная
  2. Новости
  3. Рубль обвалится под Новый год

 Курс отечественной валюты к новогодним праздникам уйдет в минус. Это не станет ни для кого сюрпризом, поскольку устойчивость рубля пошатнут объективные факторы.

Рубль обвалится под Новый год
Редакция Редакция 04 декабря 2017 10:14

 

Российскую валюту утопят ФРС, Центробанк и Новый год
Курс отечественной валюты к новогодним праздникам уйдет в минус. Это не станет ни для кого сюрпризом, поскольку устойчивость рубля пошатнут объективные факторы. Впрочем, до своего предпраздничного падения "деревянный" еще успеет немного подняться в цене.
 
В ближайшие дни рубль будет зафиксирован на своих нынешних отметках (58,88 рубля за $1 и 70,07 рубля за 1 евро), а возможно, даже вырастет. Укреплению могут поспособствовать нефтяные новости и решения Министерства финансов РФ, передает "Российская газета".
 
На прошлой неделе ведущие страны-экспортеры нефти приняли решение продлить до конца будущего года соглашение о сокращении добычи сырья. Это помогло ценам на нефть подняться. До Нового года баррель марки Brent едва ли опуститься ниже отметки $60. Несмотря на то, что корреляция между рублем и нефтью снизилась, это позитивный фон для российской валюты.
 
В четверг, 7 декабря, Минфин прекратит масштабные закупки валюты на внутреннем рынке (в валютные запасы переводятся дополнительные доходы от экспорта углеводородов). Давление на рубль ослабнет, и курс американской валюты может снизиться до 57 рублей, а стоимость евро - опуститься до 67,5 рубля.
 
Однако после этого вступят в силу негативные факторы, предупреждает заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Анна Кокорева. Во-первых, Федеральная резервная система США на заседании 13 декабря собирается повысить процентную ставку. Это решение затронет валюты развивающихся стран, которые станут менее привлекательными для инвесторов.
 
Во-вторых, Банк России 15 декабря намерен поступить с точностью до наоборот - понизить ключевую ставку. В этом году в нашей стране фиксируется рекордно низкий уровень инфляции, а потому решение регулятора напрашивается само собой. Из-за снижения ставки национальная валюта станет более невесомой. Для простых граждан в решении Центробанка есть свой плюс: ставки по потребительским кредитам должны снизиться.
 
В-третьих, в последние две недели года довершат разгром рубля сами россияне. Ажиотажный спрос на ряд товаров и услуг перед праздниками будет способствовать росту цен, что, в свою очередь, спровоцирует рост инфляции и ослабление рубля.
 
 К праздничному бою кремлевских курантов пара доллар/рубль окажется на уровне 60-60,5 рубля, пара евро/рубль - на уровне 73,5-74 рубля, считают эксперты.
 
Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посоветовал россиянам хранить сбережения в национальной валюте. Он пообещал, что до Нового года резких всплесков и падений курса рубля не будет.
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму