С 1 июля установка счетчиков ЖКХ станет обязательной

  1. Главная
  2. Новости
  3. С 1 июля установка счетчиков ЖКХ станет обязательной

С 1 июля во всей стране будут в обязательном порядке введены счетчики. Речь идёт о приборах учёта коммунальных услуг. Согласно закону, все жители страны должны установить счётчики на газ, свет, воду до июля

С 1 июля установка счетчиков ЖКХ станет обязательной
Редакция Редакция 19 марта 2013 11:54

С 1 июля во всей стране будут в обязательном порядке введены счетчики. Речь идёт о приборах учёта коммунальных услуг. Согласно закону, все жители страны должны установить счётчики на газ, свет, воду до июля. По этому поводу в Краснодаре уже прошла пресс-конференция, на которой об особенностях нововведения рассказал депутат законодательного собрания края Владимир Чепель.

С середины лета нормативы уйдут в прошлое. Каждый будет платить по факту: сколько израсходовал — столько заплатил. Сейчас, если в квартире нет счетчика, на одного человека рассчитано около 5 кубометров горячей воды в месяц. Израсходовать такое количество одному почти невозможно. А если в квартире проживают двое-трое людей, сумма и того больше. Поэтому оплата по счетчикам заметно сэкономит семейный бюджет. Единственное — установка счетчиков производится за счет жильцов.

Никаких льгот, скидок и поблажек не предусмотрено. Поэтому в ближайшие два месяца тем жителям края, да и страны, у кого нет счетчиков, придется на них раскошелиться. Зато — это выгодное инвестирование в будущее. Затраты начнут окупать себя уже в течение полутора лет. Сэкономить сейчас — все же удастся. На общедомовых приборах учета.

«До 1 июля 2013 года управляющая компания должна поставить общедомовые счетчики за свой счет. И потом предъявить жильцам счет, с рассрочкой до 5 лет», — рассказал Владимир Чепель, председатель комитета Законодательного Собрания края по вопросам топливено-энергетического комплекса, транспорта и связи.

В ближайшие два месяца управляющим компаниям придется потрудиться. Общедомовыми счетчиками оборудованы далеко не все дома края. Больше всего домов оснащено счетчиками электроснабжения — их 40%. У теплоснабжения и холодной воды больше — 30%. Около 25% домов оснащены счетчиками на холодную воду. А вот приборы учета на газ в аутсайдерах — всего лишь 2%.

Уровень оснащенности общедомовыми счетчиками на Кубани :

 — Электроснабжение — 40%;

 — Теплоснабжение — 37%;

 — Холодное водоснабжение — 31,5%;

 — Горячее водоснабжение — 25,5%;

 — Газоснабжение — 2,1%.

Камнем преткновения может стать сам счетчик. Многие управляющие компании навязывают свои модели, которые зачастую, дороже тех, что можно купить в магазине.

Но специалисты не советуют сразу же конфликтовать. Для начала необходимо разобраться, чем счетчик компании лучше магазинного. И даже если вы купили тот прибор, который посчитали необходимым — его установку лучше доверить специалистам.

Кстати, законодательством предусмотрено, что оплата установки счетчиков не может превышать их стоимости. Ну и уже ближе к сроку, станут известны меры наказания. Пока известно, что это будут кадровые перестановки и административные штрафы.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму