С днём пограничника!!!

  1. Главная
  2. Новости
  3. С днём пограничника!!!

В истории России немало знаменательных дат и праздников, которые являются поистине всенародными. Среди них - День пограничника, который отмечается 28 мая.

С днём пограничника!!!
Редакция Редакция 28 мая 2020 07:25
В истории Российского государства есть немало знаменательных дат и праздников, которые являются поистине всенародными. Среди них - День пограничника, который отмечается 28 мая.
 
Впервые об охране и защите государственных границ упоминалось в былинных преданиях, дошедших до наших дней, которые сохранили имя одного из самых первых защитников земли русской – былинного богатыря Ильи Муромца. Был он храбрым русским витязем и защищал от ворогов границы отчего края. 
 
Зарождение пограничной охраны, как самостоятельного органа, начинается с конца 19 века, когда Александр III подписал указ о создании Отдельного корпуса пограничной стражи. 
 
28 мая 1918 г. Совнарком РСФСР принял декрет «Об учреждении пограничной охраны». Этот день отныне и отмечается как праздник – День пограничника.
 
Этот период прошлого столетия занимает особое место в истории становления и развития охраны границ нашего государства. В нем немало славных и героических страниц, свидетельствующих об исключительном мужестве и стойкости воинов-пограничников, которые самоотверженно охраняли границы молодой республики, вели борьбу с бандитами 
и контрабандистами на западных рубежах, мужественно сражались с японскими милитаристами на Дальнем востоке, первыми приняли на себя удар немецко-фашистских захватчиков и проявили массовый героизм в годы Великой Отечественной войны.
 
В послевоенные годы пограничники надежно обеспечивали неприкосновенность Государственной границы, стойко защищали советско-китайские рубежи, умело вели боевые действия и успешно выполняли специальные задачи в Афганистане и Таджикистане, исполняя интернациональный долг. 
 
В период тяжелых испытаний, вызванных распадом Советского Союза, пограничники делали все возможное для того, чтобы сохранить на южных рубежах стабильность и порядок. 
На современном этапе, с учетом новых вызовов и угроз, структуры пограничных органов интегрированы в систему органов федеральной службы безопасности, реализованы масштабные мероприятия по оснащению подразделений передовыми техническими средствами и вооружением.
 
В числе приоритетных задач, стоящих перед пограничниками, стали противодействие международному терроризму, борьба с нелегальной миграцией, контрабандой и наркотрафиком, охрана морских биологических ресурсов и российских загранучреждений, обеспечение безопасности важнейших международных общественно-политических и спортивных мероприятий, проходящих на территории Российской Федерации.
 
Благодаря самоотдаче и высокому профессионализму многих поколений пограничников созданы необходимые условия для сохранения 
и приумножения пограничных традиций, уважительного отношения к ветеранам, являющимся ярким примером воинской чести, доблести и славы.
 
Современное поколение пограничников во взаимодействии с ветеранам, которые не теряют связь с родными коллективами и передают молодым сотрудникам свой богатый опыт и уникальные знания, особое внимание в своей деятельности уделяют воспитанию допризывной молодежи в духе патриотизма и любви к Родине. Ярким примером этого является создание 25 отрядов «Юных друзей пограничников» и классов патриотической направленности в Краснодарском крае, где юноши и девушки готовятся в будущем стать защитниками Отечества.
 
2020 год объявлен Годом памяти и славы. В этом году мы отмечаем особенную дату - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы увековечить память о подвигах воинов-пограничников в годы Великой Отечественной войны, по всей России и странам Содружества независимых государств проходила Эстафета Победы, которая стартовала 5 февраля у стен Брестской крепости. Целью этих мероприятий является укрепление единства и исторически сложившейся дружбы стран СНГ, сохранение памяти о героической борьбе наших народов против фашизма.
 
17 марта 2020 года Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю приняло эстафету Победы в городе-герое Керчи от наших крымских коллег. Торжественные мероприятия прошли в городах Темрюке и Ейске – местах дислокации пограничных подразделений, которые несут службу на побережье Азовского моря, в столице Кубани – Краснодаре в Сквере пограничников возле памятника «Защитникам рубежей Отечества – пограничникам». Затем символ эстафеты провезен вдоль черноморского побережья, где в городе-герое Новороссийске и городе воинской славы Туапсе сотрудники и ветераны пограничного управления совместно с представителями органов местной власти почтили память о пограничниках, в том числе воспитанниках Новороссийского пограничного отряда, 9 из которых в годы Великой Отечественной войны стали Героями Советского Союза, более 230 – награждены орденами и медалями. 
 
23 марта, в городе Сочи мы торжественно передали Эстафету Победы коллегам из Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия.
 
28 мая, в День пограничников, символ Эстафеты Победы будет доставлен в столицу Российской Федерации – город Москву, где Эстафета Победы завершит своё шествие, пройдя более 60 тысяч километров, побывав в 9 государствах. 
 
Мы помним и чтим наших героев, по мере возможности отдаём почести и говорим слова благодарности нашим ветеранам. К сожалению, в этом году в полной мере нам не получится встретить профессиональный праздник в тесном кругу друзей и коллег. Как и 9 мая, все граждане могут поздравить друг друга только по телефону или в интернете, главное сейчас – чтобы все были здоровы!
 
От имени Председателя и членов Координационного совета общественных организаций ветеранов-пограничников Краснодарского края примите пожелания всем жителям Кубани и гостям нашего края мирного неба над головой, здоровья и благополучия!
 
Могу всех заверить, что воины в зелёных фуражках всегда и везде будут стоять на страже спокойного и мирного развития нашего государства, территориальной целостности нашего Отечества!
 
С днём пограничника!!!
 
 
Пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю г.Краснодар, ул.Таманская 154
телефон доверия: 8 (861) 239-33-07
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму