С Нового года ожидается новый рост цен на сигареты

  1. Главная
  2. Новости
  3. С Нового года ожидается новый рост цен на сигареты

Цены на табачную продукцию в 2017 году повысятся даже сильнее ранее утвержденного плана. Правительство России обсуждает увеличение адвалорной части акциза, что приведет к росту продаж нелегальной дешевой продукции.Пачка сигарет подорожает с нового года на 16 рублей.


С Нового года ожидается новый рост цен на сигареты
Редакция Редакция 09 ноября 2016 09:05

Цены на табачную продукцию в 2017 году повысятся даже сильнее ранее утвержденного плана. Правительство России обсуждает увеличение адвалорной части акциза, что приведет к росту продаж нелегальной дешевой продукции. Пачка сигарет подорожает с нового года на 16 рублей.

Госдума в среду рассмотрит повышение адвалора с 13% до 14,5%, сообщает газета "Коммерсантъ". Отметим, что эта часть налога зависит от цены пачки сигарет – в этом году дополнительную ставку акциза платят производители, продукция которой обходится потребителям минимум в 71,7 рубля.


Подобные меры могут привести к повышению цены на пачку сигарет на 14-16 рублей. Эксперты считают, что правительство таким образом хочет ввести "налог на роскошь", то есть на дорогие сигареты, однако на самом деле увеличение адвалора ударит в первую очередь по кошельку людей с низким и средним доходом.

"Это подтолкнет все категории курильщиков к активному переключению на более дешевую продукцию, в том числе нелегальную", – пишут топ-менеджеры табачных компаний премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину. Они отмечают, что с повышением акциза цена пачки сигарет составит 15-23% ежедневного располагаемого дохода потребителя.

Отметим, что сейчас адвалор платит около 92% российского рынка табачной продукции. Между тем во многих других странах и вовсе отказались от этой части акциза, так как контролировать уровень цен для государства затруднительно.

Напомним, 2 ноября Госдума одобрила законопроект, в котором оговаривается будущее повышение акцизных и налоговых ставок. В частности, правительство одобрило повышение специфической части налога на табачную продукцию (зависящая от количества проданных сигарет) на 10%.


Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму