Самые популярные схемы обмана в период пандемии COVID-19

  1. Главная
  2. Новости
  3. Самые популярные схемы обмана в период пандемии COVID-19
Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно просто соблюдать правила: не платите за услуги сомнительных кадровых агентств,внимательно проверяйте электронные адреса курьерских служб,будьте осторожны при покупке масок через интернет.
 
 
Самые популярные схемы обмана в период пандемии COVID-19
Редакция Редакция 20 мая 2020 17:58
Сотрудники Роскачества предупреждают россиян, как уберечь себя и близких людей от контакта с злоумышленниками.
 
Они назвали ТОП-5 самых популярных схем обмана мошенниками в период пандемии COVID-19
 
Сегодня уровень мошенничества с каждым днем растет, даже несмотря на то, что многие россияне массово сидят дома  и только в случае крайней необходимости выходят на улицу. На смену мелким мошенникам пришли настоящие киберпреступники,которые днем и ночью охотятся за личными данными россиян и их деньгами.
 
Специалисты Роскачества создали и опубликовали  уникальную методичку, в которой описаны самые популярные схемы мошенничества в период пандемии, пишет РБК
 
Заполните, пожалуйста, анкету! 
Большинство россиян  сегодня проводят в интернете много времени в поисках высокооплачиваемой работы.Встревоженные длительной самоизоляцией люди ищут работу...
Помочь  отчаявшимся людям берутся фейковые кадровые агентства. Неизвестные предлагают «будущему работнику» заполнить анкету и подробнее рассказать о себе,  а также оставить залог за оборудование, которое якобы ему предоставят. Сразу после перевода денег «работодатели» внезапно исчезают.
 
Совет: ни один настоящий работодатель не потребует от соискателя денег. Если  речь заходит о залоге или о платном тестовом задании — сразу же  прекращайте общение.
 
Вернем НДС в тройном размере!
 
Эта реклама попадалась многим пользователяи не один раз . Она очень популярна сегодня на платформе YouTube. Суть схемы обмана состоит в том, что ролик, смонтированный из нарезки новостных выпусков, побуждает в каждом зрителе желание вернуть честно заработанные деньги. Диктор в ролике уверяет: только сегодня и только сейчас россиянам раздают когда-то собранный с них же НДС. Педлагается пройти по рекомендованной ссылке, и человек  опять же попадает  на мошеннический сайт, где просят заполнить анкету, и кроме того оплатить значительную пошлину, якобы после оплаты «деньги сразу же вернуться вам на карту». Что, конечно же, вообще никогда не происходит - ни через минуту, ни через час, ни через день.
 
Совет: аферисты специально путают разницу в понятиях «НДС» и «налоговый вычет». Вернуть НДС в России могут лишь иностранные туристы при выезде из страны. Жителям России на такие компенсации рассчитывать не стоит.
 
Самые точные и быстрые тесты на коронавирус
 
В период эпидемии эта схема считается самой распространенной. Обеспокоенные здоровьем  и напуганные россияне готовы отдать любые деньги, лишь бы пройти срочный тест на COVID-19.
Поэтому,мошенники пользуясь ситуацией, через продавцов некоторых интернет-магазинов присылают на почту покупателям ссылку для оплаты товара, которая ведет на сайт, имитирующий официальную организацию. Конечно-же , все реквизиты на таком сайте поддельные. В результате  чего — деньги попадают на личную карту мошенникаов.
 
Совет: аферисты часто выставляют цену товара в несколько раз ниже среднерыночной, и это несомненно привлекает клиента. Важно перед покупкой оценить ситуацию в интернете, помониторить цены в разных интернет магазинах. 
Также, Роскачество напоминает: сегодня тесты на коронавирус продаются только на Ozon и в Московских клиниках. Перед приобретением любого товара почитайте отзывы о продавце.
 
Поддельная акция под видом настоящей
 
В социальных сетях сегодня очень популярны хештеги типа: #сидидома, #домалучше и им подобные. Все это придумали крупные бренды для обозначения многочисленных акций лояльности. 
Мошенники, чтобы прорекламировать собственные схемы обмана под видом опросов или тех же акций,«воруют» громкие названия. Как только пользователь хочет поучаствовать в такой акции, его тут же просят внести маленький стартовый платеж, сообщить одноразовый пароль из СМС или даже данные карты.
 
Совет:  навсегда запомните, что пароль из СМС от банка и трехзначный код на оборотной стороне карты никому сообщать нельзя . Эти данные позволят мошенникам списать с вашего счета все деньги  до копейки.
 
Любые товары  доставим до подъезда или квартиры!
 
Сегодня в период самоизоляции большой популярностью пользуются различные службы доставки еды и товаров. Сервисы «Яндекс», Delivery club и другие. Но оказывается, среди прочих очень много и мошенников. Как и в предыдущих случаях все приводит к попаданию на фейковый сайт и к вводу своих личных данных, где требуется оплатить заказ с помощью онлайн-перевода. Причем Внешне причем эти сайты довольно непросто отличить от настоящих стандартных сайтов популярных сетей доставки.
 
Совет: обязательно вручную  вбивайте адреса курьерских служб в поисковики  и тщательно следите за тем, какая ссылка в адресной строке. Кроме того, тщательно проверяйте реквизиты организации: если там указано частное лицо, то это повод насторожится. В идеале — оплачивайте доставку товара тогда , когда курьер появится у вашей  двери.
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму