Сбербанк запустит аналог Alibaba

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сбербанк запустит аналог Alibaba

Сбербанк работает над проектом запуска на его базе "национальной экосистемы" по примеру крупнейших -мировых компаний в сфере интернет-коммерции - например, Google, Amazon или китайской Alibaba Group.


 Сбербанк запустит аналог Alibaba
Редакция Редакция 07 ноября 2016 09:13

Сбербанк работает над проектом запуска на его базе "национальной экосистемы" по примеру крупнейших -мировых компаний в сфере интернет-коммерции - например, Google, Amazon или китайской Alibaba Group.


Об этом сообщает газета Коммерсантъ со ссылкой на источники, знакомые с планами банка. Под экосистемой Сбербанк имеет в виду сеть организаций, создающихся вокруг единой технологической платформы и пользующихся ее услугами для формирования предложений клиентам и доступа к ним.

Объем экономики такого проекта может составить 65 трлн руб. к 2025 году. Система может покрыть ряд наиболее крупных отраслевых групп: потребительские товары, недвижимость, образование, здравоохранение, путешествия и отдых, телекоммуникации, госуслуги, разработку софта и приложений, бизнес-услуги, строительство, производство, финансовые сервисы.

По прогнозу Сбербанка в презентации, к 2025 году на экосистемы придется около 30% глобальной выручки организаций и более 40% их глобальной прибыли.

Особое внимание в Сбербанке уделяют Alibaba Group. Основной бизнес группы - онлайн-торговля. Но при этом в ее состав входит также финансовое подразделение Ant Financial, облачные сервисы Aliyun, логистическая сеть Cainiao, сервис онлайн-рекламы Alimama, киностудия, веб-браузер, видеопортал, операционная система. Alibaba Group, по мнению Сбербанка, реализует "агрессивную глобальную стратегию, раскатывая китайскую бизнес-модель на весь мир". Успех такой модели располагает к созданию собственной национальной экосистемы в России, считают в банке, добавляя, что население России будет к этому готово "в среднесрочной перспективе".

Рассматриваются три сценария реализации проекта. Один из них предполагает реализацию исключительно силами Сбербанка, другой - партнерство с крупной российской интернет-компанией, например "Яндексом" или Mail.ru Group, а третий подразумевает привлечение в качестве стратегического партнера иностранной, скорее всего китайской, компании.

Alibaba Group — китайская публичная компания, работающая в сфере интернет-коммерции. Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B, розничная онлайн-торговля. Капитализация компании составляет $266 млрд.


Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму