Сегодня - Благовещение

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сегодня - Благовещение

Сегодня, 7 апреля, все православные жители Кубани  отмечают Благовещение

Сегодня - Благовещение
Редакция Редакция 07 апреля 2018 11:02

Сегодня, 7 апреля, все православные жители Кубани  отмечают Благовещение.

Один из 12 главных христианских праздников соединяет в себе часть уже прошедшего поста и дает силы на грядущие оставшиеся дни Великого поста.

Благовещение 2018 - когда праздник, обряды, обыча и запреты праздника

Благовещение Пресвятой Богородицы - праздник в воспоминание благовестия Пресвятой Деве, когда архангел Гавриил возвестил ее о будущем появлении у нее Иисуса Христа. Этот праздник отмечается 25 марта у католиков и протестантов, а по григорианскому календарю Благовещение Пресвятой Богородицы празднуют 7 апреля.
Сегодня верующие совершат крестный ход и выпустят на волю белых голубей — в знак освобождения души от грехов.

С днем Благовещения связано много народных примет и обычаев. Но сначала давайте посмотрим, что на Благовещение делать нельзя. Ну, поскольку идет пост, точнее Страстная седмица, по-прежнему нельзя есть скоромную пищу.

Считается, что на Благовещение “птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет“, а потому главным запретом в этот день является выполнение какой-либо работы.

Кроме этого, нельзя работать – как и в любой другой великий христианский праздник.

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают 7 апреля

Народные традиции запрещают в этот день делать еще массу вещей: одалживать деньги и отдавать какие-то вещи из дома, причесывать волосы («птичка в волоске запутается, до Бога не долетит»), надевать новую одежду, сеять семена и высаживать саженцы – иначе можно потерять урожай. А вот освящать их в этот день можно.

На Благовещение нельзя ничего отдавать из дома и одалживать кому-нибудь деньги, чтобы не отдать свое здоровье и благополучие. 

В Благовещение нельзя стричь и даже причесывать волосы, чтобы не запутать свою судьбу.

 Запрещено шить и вязать на Благовещение Богородицы, чтобы судьба не путалась, как нитка в пальцах. 

В Благовещение не желательно надевать новую одежду, чтобы она не испортилась, не порвалась и не испачкалась.

С Благовещением связаны и три народные приметы.
Если в этот день сухо — будет хороший урожай пшеницы. А если дождь — значит к урожаю ржи. Гроза обещает тёплое лето.

В славянской традиции Благовещение считается самым большим праздником на небесах и земле. По поверью, в этот день, как и на Пасху, грешников в аду не мучат.

Люди также верят, что как проведешь Благовещение, так и весь год пройдет. А, согласно верованиям крестьян, на Благовещение небо открывается и в этот период можно выпросить у Бога славу. А кто имеет славу, тот богат и счастлив. Поэтому вечером люди выходили на улицу и смотрели на небо, ища глазами бездну с большой звездой. В минуту, когда небо открывалось, следовало крикнуть: "Боже, дай мне великую славу!

С давних времен существовала также традиция печь на Благовещение хлебные «косички» - естественно, постные. Этот хлеб оригинальной формы считался своего рода оберегом на удачу, а символизировал крепкую семью. Считается также, что при разделывании теста нельзя использовать нож. Кроме того, считается, что на Благовещение можно просить у Бога счастья и удачи для своей семьи. А вот к совету просить «на звезду» богатства и успеха нужно отнестись с сомнением.

Люди верили, что в день Благовещения у Бога можно попросить себе славу, счастье и богатство. Для этого нужно вечером на Благовещение найти в небе самую большую звезду, загадать желание и сказать: “Боже, дай мне великую славу!“ 

Если на Благовещение устанавливается теплая погода, то на Пасху обязательно похолодает.

 Дождь на Благовещение обещает в дальнейшем богатый урожай ржи и грибов, а также благополучную рыбалку. Коли на Благовещение прилетели ласточки, можно надеяться на теплую зиму. 

Если незамужняя девушка утром на Благовещение найдет подснежник, то она скоро выйдет замуж. Как проведете праздник Благовещения, таким будет и весь год. 

Католическая церковь отмечает Благовещение Девы Марии 25 марта


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму